18+

Как заставить должника заплатить? Пошаговая инструкция для тех, кому не платят алименты

Куда обращаться и как себя вести, если обстоятельства сложились так, что брак распался, а экс-супруг или супруга не желают платить положенные законом алименты на содержание ребенка? В том, как правильно, сохранив свои нервы, взыскать с должника положенное, разбиралось ИА «Татар-информ».

Как заставить должника заплатить? Пошаговая инструкция для тех, кому не платят алименты

Куда обращаться и как себя вести, если обстоятельства сложились так, что брак распался, а экс-супруг или супруга не желают платить положенные законом алименты на содержание ребенка? В том, как правильно, сохранив свои нервы, взыскать с должника положенное, разбиралось ИА «Татар-информ».

Когда подается исковое заявление в суд

1. Если в суд заявление о взыскании алиментов раньше не подавалось.

1. Если должник не согласен с постановлением суда.

2. Должник уже платит алименты на другого ребенка.

3. Должник не платил алименты до обращения в суд.

4. Было установлено отцовство или материнство либо ответчик лишен родительских прав.

5. Расторгнуто соглашение выплаты алиментов, которое было заключено ранее.

С исковым заявлением в суд может обратиться один из родителей ребенка, его опекун или приемные родители. Для этого в мировой или районный суд нужно подать иск, указав в нем все свои данные: Ф.И.О., адрес проживания, контактный номер телефона и адрес электронной почты.

Также в заявлении нужно указать все данные должника: Ф.И.О., адрес проживания, контактные данные и причины, из-за которых подается заявление в суд. Обязательно нужно указать, в каком размере истец желает взыскать с должника алименты.

Следует помнить, что существует общее правило, по которому суд устанавливает размер алиментов. На одного ребенка – 25% от заработной платы должника, на двоих детей – 33%, на трех и более детей – 50%.

Бывают случаи, когда ответчик не имеет постоянного заработка, и тогда суд устанавливает выплату алиментов в фиксированной сумме.

Также в исковом заявлении можно указать дополнительные требования. Например, лишить ответчика родительских прав.


Какие документы необходимо приложить к иску

Подать исковое заявление в суд можно либо распечатав его на бумаге, либо заполнив форму на официальном сайте суда.

К слову, перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению, имеется на сайте или в отделе суда:

1. Свидетельство о заключении (расторжении) брака.

2. Свидетельство о рождении ребенка (детей).

3. Иные документы, подтверждающие родительские права ответчика.

4. Документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом.

5. Документы, подтверждающие финансовое состояние истца, а также необходимость несения расходов на содержание ребенка, в обеспечении которых вы нуждаетесь.

6. Документы о доходах ответчика (при наличии).

7. Копии искового заявления и прилагаемых к нему документов по количеству лиц, участвующих в деле.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства истца или ответчика. Если истец хочет взыскать только долг, то ему нужно обращаться в мировой суд.

Если при этом родитель хочет либо установить отцовство, либо лишить родительских прав, то для этого ему нужно будет обращаться в районный суд.

Дело рассматривается в суде в течение одного месяца. Решение суда вступает в силу также через месяц. Это сделано для того, чтобы несогласный с решением мог обжаловать постановление.

Особое внимание! По делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд может вынести постановление об их взыскании до вынесения решения. Это возможно, в частности, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанности по содержанию детей. 


Куда направить исполнительный лист 

Получить исполнительный лист можно сразу после вынесения постановления суда. 

Если у родителя есть время и желание, то он может самостоятельно отправить иск в организацию, где работает ответчик или лицу, который выплачивает ему пенсию, стипендию или другие какие-либо платежи. 

Если времени нет, то суд сам отправляет исполнительный лист в районный отдел судебных приставов, где они возбуждают исполнительное производство. 

Как правило, родитель не знает, где работает должник. Тогда следует направить исполнительный лист в отдел судебных приставов по его месту жительства. 

В случае если родитель не знает, где живет должник, то ему следует направить исполнительный документ в территориальный орган УФССП по РТ на ул. Яхина, 3. 

Там же можно отслеживать статус исполнительного производства на сайте http://r16.fssprus.ru. 

Телефон для получения справочной информации: (843) 221-38-57.

Заявление о возбуждении исполнительного производства 

Прежде чем судебный пристав-исполнитель начнет проводить взыскательные работы, взыскателю нужно написать заявление. В заявлении должно быть указано:

1. Номер исполнительного документа.

2. Дата выдачи исполнительного документа.

3. Кем выдан исполнительный документ.

4. Требования, указанные в исполнительном документе.

5. Ф.И.О. должника, адрес его проживания или прописки, номер его контактного телефона, место работы, если известно наличие дополнительного заработка и иных доходов должника, информация по движимому (транспортное средства) и недвижимому имуществу (квартира, земельный участок и т. д.), наличие счетов в кредитных учреждениях.

6. Реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства.

7. Ф.И.О., гражданство, данные паспорта, место жительства или место пребывания взыскателя. 

Также в заявлении можно указать ходатайство о наложении на должника следующих ограничений: 

1) ареста имущества должника в целях исполнения требований о взыскании задолженности по алиментам; 

2) об установлении для должника ограничения права на выезд за пределы Российской Федерации; 

3) о временном ограничении на использование водительского удостоверения. 

Если взыскатель не знает, как и где найти должника, то пристав-исполнитель сам будет делать запросы в банки, Росреестр, Пенсионный фонд, ГИБДД, ИФНС. 

К слову, исполнительное производство должно быть возбуждено не позднее суток с момента подачи заявления. 

Действие судебного пристава-исполнителя 

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав начинает активную работу с должником. 

В первую очередь исполнитель устанавливает место работы, учебы, получение пенсии и иных доходов должника, отправляя запрос в отделения пенсионного фонда или в налоговую службу. 

Алименты могут взыскиваться не только с официального заработка должника, но и с пенсии, стипендии, пособия по безработице и с доходов от предпринимательской деятельности. 

В случае если должник стоит на учете в центре занятости, исполнитель направляет туда исполнительный лист для удержания алиментов с пособия по безработице. 

Если должник нигде официально не работает и не предоставляет никаких справок об иных доходах, то пристав рассчитывает алименты исходя из размера средней заработной платы РФ. 

Если должник имеет доход, то пристав взыскивает с него алименты или задолженность. Если размера его зарплаты недостаточно, то взимается имущество. 


Что грозит должнику, который продолжает не платить алименты 

В случае если должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов и его долг превышает 10 тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на управление транспортным средством. 

Как правило, должники после лишения прав начинают выплачивать долг, так как для многих из них автомобиль – единственное средство заработка. 

Но если должник продолжает уклоняться от алиментов, то судебный пристав привлекает его к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов или арест на 10–15 суток. 

Также должника могут привлечь к уголовной ответственности в виде принудительных работ сроком до одного года, либо в виде ареста до трех месяцев, либо в виде лишения свободы сроком до одного года. 

Взыскатель имеет право написать заявление на лишение родительских прав должника. Платить алименты после этого он все равно будет, но в будущем не сможет взимать их на свое содержание с подросшего ребенка.

Источник: Татар-информ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное