18+

10 советов татарстанским родителям от доктора Комаровского

Известный российский и украинский педиатр Евгений Комаровский встретился с родителями маленьких казанцев, провел лекцию и ответил на все интересующие их вопросы.

10 советов татарстанским родителям от доктора Комаровского

Известный российский и украинский педиатр Евгений Комаровский встретился с родителями маленьких казанцев, провел лекцию и ответил на все интересующие их вопросы.

ИА «Татар-информ» подготовило топ-10 советов популярного детского врача.

1. Гаджеты – злейший враг родителей

Вопрос о том, как гаджеты влияют на развитие ребенка, волнует всех педиатров мира, заявил на встрече Евгений Комаровский. По его словам, новые технологии – реальная угроза здоровью малышей.

«Мы все понимаем, что наш ребенок голос свинки Пеппы, например, слышит чаще, чем голос папы.Мы все понимаем, что это реальная проблема. Нужно понимать, что дети копируют поведение взрослых. Они видят взрослых с гаджетами и подражают им», – заметил педиатр.

Проблем со здоровьем у ребенка из-за одного только планшета с играми может быть масса.

«Вплоть до виртуального аутизма. Дети меньше тратят энергии. Вместо прогулок и активных игр они сидят с гаджетами – отсюда ожирение, задержки развития, проблемы с речью и все остальное. Делайте выводы», – заключил Евгений Комаровский.

2. Абсолютная чистота во всем не нужна никому, кроме родителей

«Дети очень сильно боятся чистоты, как это ни удивительно. Ребенок рождается для того, чтобы контактировать с миллионами бактерий. К сожалению, мы сплошь и рядом используем огромное количество моющих средств, и дети недополучают микробные нагрузки, что приводит к неадекватным реакциям иммунной системы. Иммунитет портится, не может своевременно реагировать, отсюда аутоиммунные болезни и прежде всего – аллергия. Аллергия – это болезнь высокой чистоты», – объяснил детский доктор.

По словам Евгения Комаровского, излишней чистоты в доме нужно избегать. А еще лучше завезти дома собаку, которая будет приносить в дом недостающие ребенку микробы.

«Но собаку надо заводить правильную, с которой нужно гулять. Никто над этим не задумывается, но когда наш среднестатистический папа заводит собаку, он точно знает, что с ней надо гулять два раза в день. Когда он заводит ребенка, это правило не всегда действует. Но с собаками папы гуляют обязательно. Кроме того что собака заставляет гулять с детьми, собака еще и регулярно приносит в дом кучу грязи. Эта грязь и становится профилактикой аллергии. На это я обращаю ваше внимание», – заметил педиатр.

3. Сахар – проблема человечества

«Наши дети приходят домой из школ и садиков, садятся к компьютеру или телевизору и параллельно едят всякую высококалорийную сладкую еду. Вот и получаем гиперактивность, эпидемию ожирения и кучу-кучу проблем. Пусть лучше дети ходят в разные секции и гуляют», – посоветовал врач.

4. Собирать на отдых ребенка нужно правильно

Известный детский педиатр обратил внимание родителей на то, что малышам можно летать в самолете не раньше, чем им исполнится две недели. Дело в том, что в первые 14 дней у ребенка очень узкая слуховая труба.

«Помните, в самолетах очень сухой воздух. Поэтому желательно иметь с собой флакончик соляного раствора. Вторая проблема – при посадке самолета у человека возникает спазм слуховой трубы, болит ушко: что надо делать? Если с ушами нет проблем, достаточно просто приложить малыша к груди. Если есть проблемы с ушами, гаймориты или отиты – нужно обсудить перелет со своим доктором. И как только вы услышали, что самолет идет на посадку, закапывайте в нос ребенку сосудосуживающие капли», – добавил Евгений Комаровский.

В аптечку для ребенка педиатр посоветовал обязательно положить сосудосуживающие капли, соляной раствор, средство для пероральной регидратации, антигистаминное средство, жаропонижающее и гидрокортизоновую мазь.

5. Коксаки не катастрофа

«Поговорим о вирусе Коксаки: высоченная температура, понос, стоматит и иногда сыпь. Ребенку больно глотать, но ему нужно много пить. Ребенку больно, наступает обезвоживание, и вы едете капаться в турецкую больницу. Что делать? Вот очень эффективно мороженое – оно обезболивает. И чередуете мороженое – водичка, мороженое – водичка. Далее не допустите обезвоживание, поэтому используем средства для пероральной регидратации. Это страшная неприятность, да, но от Коксаки никто не умирает», – рассказал детский доктор.

По словам специалиста, передается эта зараза в основном в бассейне, поэтому купаться в них не стоит. Загорать, как выяснилось, не только детям вредно, но и взрослым.

«Любой загар – это микроожоги кожи. Это сознательное многократное увеличение вероятности онкологии кожи», – заключил врач.

6. Излишняя забота во время болезни вредит ребенку

«Стоит ребенку заболеть – он в центре внимания, а пока он здоров – он, условно, никому не нужен. И дети умеют этим пользоваться. И тут я сразу говорю: как бы вам этого ни хотелось, но когда ребенок заболел, ему сразу должно быть многое запрещено.То есть формулировки – тебе это нельзя, потому что ты болеешь, но как только выздоровеешь… Когда ребенок заболел, он должен знать, что его жизнь после поправки улучшится. А он сейчас знает, что пока он больной – вокруг него все бегают, а как только выздоровеет, его отправят в детский сад. Так зачем ему выздоравливать? Вы должны ему объяснить, как будет круто, когда он поправится», – настоятельно рекомендовал педиатр.

7. Прививки необходимы в 21-м веке

По словам известного педиатра, прививки делать не просто нужно, а жизненно необходимо.

«Прививки не могут вызвать понижение иммунитета, прививки созданы для того, чтобы повысить иммунитет к конкретной болезни. Во всем мире считается, что если ребенок чем-то болен, то его надо вакцинировать в первую очередь. Прививаться нужно, чтобы быть здоровым», – ответил Евгений Комаровский.

8. Нужно ли приучать к закаливанию ребенка?

Как выяснилось, привычная теория о том, что детей нужно приучать к закаливанию, всего лишь миф. По словам педиатра, малыши просто не нуждаются в этом.

«Ребенок, который рождается, не боится сквозняка или воды комнатной температуры. Вы сначала детей портите. Они всегда в тепле у вас, все им комфортно, а потом решаете их закаливать. Не надо детей портить, с рождения живем в нормальных условиях просто. Ходим босиком, пьем воду комнатной температуры, ничего страшного с ребенком не случится, если он босиком выбежит на балкон. Я не выгоняю вас босиком в снег, упаси боже. Но я за здоровое отношение к жизни – проветриваем постоянно, воду не подогреваем», – настаивает детский врач.

9. Вегетарианство для детей не подходит

По словам Евгения Комаровского, он все чаще получает вопросы о рационе для малышей. Столкнулся педиатр и с такой проблемой, как вегетарианство для детей: травоядные родители прививают свой образ жизни детям.

«Вегетарианство для детей – неестественно. Человек всеяден по своей натуре. Можете издеваться над собой, но не над ребенком. Это не полезно. Если вы вегетарианцы, то вы должны понимать, что больше всего на свете ребенок рискует уровнем гемоглобина. То есть он недополучает железо, фолиевую кислоту. Поэтому, вегетарианцы, будьте добры делать два раза в год анализ крови», – скептично резюмировал специалист.

10. Забудьте про всякие псевдоудобные вещи для детей

По словам доктора Комаровского, сегодня родители все больше внимания уделяют новым девайсам, детским приспособлениям и питанию. К примеру, вопрос первой детской обуви для малыша – каждый родитель ищет идеально удобную обувь для своего чада.

«Первая обувь должна быть самой простой и легкой. Вообще для первого шага нужно ходить босиком, а на улице в чем-то легком и самом обычном», – поделился мнением Евгений Комаровский.

Скептически врач отнесся и к готовому детскому питанию, не беря во внимание искусственные смеси, заменяющие молоко матери.

«Вот вам умные люди баночки с едой придумали. Какие баночки? Вы что? Что мы своему ребенку приготовить не можем? Да ведь мы с удовольствием будем готовить своей семье. Так зачем нам питание готовое?» – удивился детский доктор.

Эксперт высказался и о ходунках для малышей. Он не считает их полезными для детей.

«Наоборот, ходунки, можно сказать, откладывают тот момент, когда ваш малыш пойдет своими ногами без поддержки», – заметил педиатр.

Евгений Комаровский – автор и ведущий телевизионной программы «Школа доктора Комаровского», стартовавшей в марте 2010 года. Программа популярна в России, Украине, Казахстане, Молдавии, Израиле, Канаде и других странах.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное