18+

Для детей в Альметьевске провели учения по спасению провалившегося под лёд человека

Что делать, если человек провалился под лед? Об этом альметьевским школьникам рассказали спасатели. Для наглядности они сами опустились в ледяную воду, и показали как выбраться из полыньи самостоятельно и оказать помощь другому. 

Что делать, если человек провалился под лед? Об этом альметьевским школьникам рассказали спасатели. Для наглядности они сами опустились в ледяную воду, и показали как выбраться из полыньи самостоятельно и оказать помощь другому. 

Для того, чтобы объяснить школьникам как поступить, если человек провалился под лед, спасателям самим пришлось войти в ледяную воду. В первую очередь показали, что делать если рядом никого нет и помощи ждать не откуда. 


Что делать если под лед провалился кто-то другой, а вы оказались поблизости? Об этом спасатели тоже рассказали. Продемонстрировали как спасать человека при помощи лестницы, веревки, доски. Конечно, всё это вряд ли окажется под рукой в нужный момент. 


Но главный урок здесь – это не протягивать пострадавшему руку, а использовать любые подручные средства.

– Пострадавший может схватить ее мертвой хваткой и затянуть спасающего в водоем. Нужно подползти к провалившемуся под лед по его следам, по которым он шел, подать куртку, веревку, какую-либо деревяшку для того чтобы вытащить его из полыньи, – рекомендует Юрий Овчинников, спасатель МЧС.

Необычный урок ОБЖ спасатели устроили для учащихся 21 школы. На городское озеро пришли 14 классов – от пятиклашек до десятиклассников. Главный вывод, который сделали для себя дети – застывшие водоемы не лучшее место для прогулок.

– Не ходить в зимнее время по льду, особенно по тонкому. Ну вообще лучше не ходить по льду, по водоемам зимой застывшим, – перечисляет правила Олег Ивлев.


Это было очень познавательно. Я увидела много нового, как из таких случаев выбираться, признается Арина Алексеева.

Спасатели предостерегают сейчас выходить на лед особенно опасно. Лед на водоемах только схватился и начал крепнуть. Его толщина может быть неоднородной. Человек может провалится под лед. В прошлом году и с начала этого сезона несчастных случаев в Альметьевске не было, говорят спасатели. Надеются, что этой зимой обойдется без ЧП.
Татьяна Леонтьева, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное