18+

Айрат Хайруллин встретился с редакторами альметьевских СМИ

Глава района Айрат Хайруллин встретился с редакторами городских и районных средств массовой информации. Общение происходило в неформальной обстановке. Журналисты обсудили с главой темы, которые в наибольшей мере волнуют население.

Глава района Айрат Хайруллин встретился с редакторами городских и районных средств массовой информации. Общение происходило в неформальной обстановке. Журналисты обсудили с главой темы, которые в наибольшей мере волнуют население.

Основной темой встречи с журналистами стали перспективы развития города и района на этот, а также на следующий год. А значит, говорили о развитии инфраструктуры, о состоянии здравоохранения, экономики в общем и предпринимательства, в частности, о положении в сельском хозяйстве. Развитие любой их этих сфер требует серьезной работы с кадрами.    

- Посыл, который мы заложили в своей стратегии – человеческий капитал. Мы не до конца понимаем, что это означает. Но на самом деле борьба каждого города, каждого государства будет только усиливаться за привлечение не просто кадров – людей, которые обладают определенными компетенциями: личностными или профессиональными. Людей, которые обладают видением, понимание – в каком направлении двигаться, - подчеркнул Айрат Хайруллин.


Тема ЖКХ – одна из наиболее болезненных. На разные проблемы в этой сфере чаще всего жалуются жители. В последнее время к перечню традиционных жалоб добавились выросшие тарифы на вывоз мусора. Предполагается, что в перспективе эти все собранные с населения деньги пойдут на строительство мусороперерабатывающих заводов. Будут они работать по межгородскому взаимодействию – одна фабрика на 2-3 города. Но прежде, чем мусор перерабатывать, его нужно сортировать в своих домах.   

- Во многих городах мира мусор сортируют дома. В нашей культуре это не принято. Зачем, мы в пакет положим, выбросим, а дальше пусть там разбираются. Это воспитывается целыми поколениями. Например, в Финляндии этот процесс занимает 20 лет – от начального образования до системы восприятия. Вы помните, 3 года назад у нас не было контейнеров в городе. Сейчас уже это звучит как шутка. Конечная цель – не сортировка ради сортировки – а не загрязнять окружающую среду, - отметил Айрат Хайруллин.

И от темы мусорной реформы к теме городской промышленности. Если с нефтяным промыслом у нас проблем никогда не было, то вот с промышленностью пищевой дела обстояли не так хорошо. С 10 июня планируется первый за долгое время запуск молочного завода – пробный пуск примет 20 тонн молока. Но более актуальной темой является все же здравоохранение. И в этой сфере есть 2 больные точки: квалифицированный персонал и условия для пациентов. 

- Детская хирургия – это точка, которую мы должны поставить в ближайшее время. И у нас останется роддом и ЦРБ. Сейчас мы проектируем, планируется строительство нового корпуса – даже если мы ее отремонтируем, 90000 населения она принять не в состоянии, и это я молчу о том, что там нет элементарных условий, - рассказал глава района.


В завершение встречи Айрат Хайруллин пожелал журналистам новых свершений, больше позитивных материалов и сюжетов, интересных инфоповодов.

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное