18+

Выйти из бедности: с нуждающимися семьями в Альметьевске заключают социальный контракт

Владимир Путин предложил ввести социальный контракт для борьбы с бедностью в России.

Владимир Путин предложил ввести социальный контракт для борьбы с бедностью в России.

Такое заявление российский президент сделал в Послании Федеральному собранию, отметив, что опыт уже есть в ряде регионов страны и в других государствах.
В Татарстане также реализуется пилотный проект, направленный на сокращение уровня бедности. Среди тех, кому оказали помощь в сложной жизненной ситуации, есть и альметьевцы.  В 2019 году контракт заключили с 51 семьей. Они получили помощь на сумму свыше миллиона рублей. 

Эльвира – мастер маникюра. Идея такого заработка пришла ей во время декрета. Но денег на покупку оборудования не было. За помощью девушка обратилась в управление социальной защиты. Был заключен социальный контракт.

- В течение месяца мне перекинули на карточку деньги, 21 тысячу рублей, я купила все оборудование и началось все потихонечку, - рассказывает Эльвира Ситдикова.

Сейчас материальное состояние семьи улучшилось. Работает на дому, за день Эльвира успевает принять трех клиентов. 

- Контракт мне очень помог, это на начальном этапе, а дальше уж больше, дай Бог, все хорошо будет. Дальше планирую открыть свою студию, если конечно все будет хорошо, - строит планы Эльвира. 

Есть и другая помощь, которая оказывается в рамках контракта. Например, человеку могут помощь найти работу или обучить на профессию. Подработку найдут и для детей – на время каникул. Помогут устроить ребенка в детский сад. А если нужно вместе разберутся с оформлением алиментов или регистрацией самозанятым. Все индивидуально. Цель программы - сократить число малоимущих семей и снизить уровень бедности. В Альметьевске по социальному контракту трудоустроены 3 человека, один прошел профессиональное обучение в Центре занятости, 18 чел. зарегистрировались в качестве самозанятых, еще три матери получили содействие в оформлении документов на взыскание алиментов, двоих детей устроили в детские сады.

Ангелина Хабибуллина, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/i2YedQQJrI0

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное