18+

Ветеранам Альметьевска дарят живые концерты под окнами

Для ветеранов Великой Отечественной войны организовали концерт под окнами дома. В связи с пандемией, чествуют участников войны и тружеников тыла в новом формате.

Для ветеранов Великой Отечественной войны организовали концерт под окнами дома. В связи с пандемией, чествуют участников войны и тружеников тыла в новом формате.

Как прошел концерт на улице, и какой еще подарок получили ветераны, знает корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ».

Жители смотрели из окон и снимали концерт на смартфоны. Слушали выступление всем домом, но посвящено оно одному человеку – Фатхулисламу Фахрутдинову. У ветерана Великой Отечественной войны юбилей, ему исполнилось 100 лет. Он первый, кого из-за особого режима поздравили в новом формате. 

- Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы ваш подвиг остался в наших сердцах – на будущее поколение, - сказал в своем обращении Тимур Нагуманов, глава Альметьевского муниципального района.

Фатхулислам Фахрисламович воевал в пехотном полку под Псковом, в Белоруссии и в Одессе. На фронте был ранен. 

Это строчки из Письма Победы  Эмилии Билаловой. Акцию запустили в преддверии 9-го мая и её девиз – «Скажи спасибо лично».  

- Это нужно для того, чтобы нынешнее поколение ценило победу, какой силой она была взята, эта победа. И чтобы все понимали, на что были способны наши прадеды и деды, - делится мнением Эмилия Билалова, волонтер Победы.

Подарки и медаль к 75-летию Победы передали дочери юбиляра. Помогли всё донести волонтеры. 

- Бабай тоже радостный, с днем рождения вот пришли поздравлять. Доволен всем. Сказал, что большое спасибо вам, - говорит Наиля Гафарова, дочь ветерана.

И снова поздравительная бригада отправляется в путь. Спешат на день рождения к  ещё одному участнику войны, которому исполнилось 97 лет.  

Егор Михайлович был призван на фронт в апреле 1942 года. Воевал в Краснознаменной Армии, служил в стрелковом полку. Получил ранение в лицо и шею. Подарки также передали через дочь ветерана, которая не сдержала слез (1569 с 00:17).

- Военных писем, конечно, нет, но в памяти у него все это сохранилось. Он до сих пор вспоминает, как получил ранение. Как служба проходила. Он на границе был с Японией, - пересказывает воспоминания отца Галина Маврина-Пойка.

Сегодня в Альметьевске проживают 1679 ветеранов и тружеников тыла. Героев становится все меньше, с начала года из жизни ушли 73 ветерана. 

- Каждый из нас ждет этого праздника. Это в сердце глубоко. Поэтому мы с большим удовольствием организовали такие фронтовые бригады, которые дойдут до каждого ветерана – адресно, точечно. Так душевно в таком формате они поздравят, в том числе и 9-го мая, - рассказывает Светлана Лаптева, заместитель руководителя исполкома АМР по социальным вопросам.

Лейсан Авзалова, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/YNmu4eOrj20

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное