18+

В Верхней Мактаме благоустроят двор многоквартирного дома

В Альметьевском районе продолжают подводить итоги года. Накануне прошла встреча с жителями Верхнемактаминского сельского поселения.

В Альметьевском районе продолжают подводить итоги года. Накануне прошла встреча с жителями Верхнемактаминского сельского поселения.

На сход приехали руководители городских служб и организаций, а также глава района Тимур Нагуманов. Что изменилось в селе за год, и какие перемены еще впереди – расскажем в сюжете. 

Собрание жителей прошло в сельском доме культуры. Сначала подвели итоги. 

За минувший год в Верхней Мактаме отремонтировали дорогу при въезде в село, заменили окна в детском саду. Работы проходили на территории каптажа родника. В планах – работы на водоводе, ремонт детского сада и школы. 


- В школе сгорание электропроводки было. Это все-таки наверное, первый сигнал о том, что садик и школа требуют все-таки капитального ремонта, - считают жители. 

- В этом году надо сделать воду и на следующий год включать детский сад в ремонт.
Программы пока бюджетной нет по школам, но я думаю, вместе с нефтяниками мы решение этой проблемы найдем, - прокомментировал Тимур Нагуманов, глава Альметьевского муниципального района.

Существует другая серьезная проблема – один населенный пункт в составе поселения негазифирован. Тимур Нагуманов взял вопрос на контроль. Глава пояснил, на начальном этапе нужно оформить проект.

- Как только остатки у нас будут формироваться. Начнем делать проектно-сметную документацию и после этого уже будем включать в соответствующие республиканские программы, - озвучил порядок действий глава. 

Жителям рассказали и о республиканской программе «Наш двор». В районе благоустроят более 500 дворов за три года. Верхняя Мактама тоже включена в программу. 

- Единственный многоквартирный двор, который у вас в селе. Мы там ремонт дворовой территории планируем сделать. Полностью обновим, что там у вас находится, - объявил Тимур Нагуманов, глава Альметьевского муниципального района.

В этот вечер было и традиционное поздравление активистов. Глава района Тимур Нагуманов отметил жителей, внесших большой вклад в развитие села. Председатель городского совета ветеранов Василий Самойлов вручил Танзиле Нуриахметовой грамоту и цветы. В этом году ей исполнится 80 лет. Из них 25 она  на сцене. 

- Всю жизнь пою, всю жизнь здесь выступаю. Спасибо им, что нас поздравляют, нас не забывают, - благодарит Танзиля Нуриахметова, жительница.

Вручили почетный знак 100-летию ТАССР Задиту Зайдуллину. Его гордость - большой яблоневый сад.

- И этими яблоками летом я обеспечиваю детский сад, школу. Не то, что обеспечиваю, а обязательно вожу. И также детские дома. Ну, естественно, соседям и всем деревенским учреждениям. Вот поэтому посчитали, что Задит бабай достоин ветеранского звания, - рассуждает Задит Зайдуллин, житель.

Лейсан Авзалова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/d4_xxhjKwmU

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное