18+

В одном из дворов по Заслонова в Альметьевске провели проектный воркшоп

В эти дни в Казани проходит воркшоп «Комплексное благоустройство дворовых территорий».

В эти дни в Казани проходит воркшоп «Комплексное благоустройство дворовых территорий».

Он организован в рамках республиканской программы «Наш двор». За три года удобными и современными планируют сделать все дворы многоэтажных домов в республике.  На реализацию программы выделят 50 млрд рублей.
Воркшоп включил и практическую часть – рабочие группы изучили несколько пилотных территорий в районах. Один из них – двор по улице Заслонова в Альметьевске. Как прошла встреча жителей и проектировщиков, знает Лейсан Авзалова. 

Это двор по улице Заслонова. Первый, где проходит встреча проектировщиков с жителями в рамках проекта «Наш двор». Место уже подробно изучили - собрали все исходные данные: размеры домов, дворов, планировку. Главное в работе – учесть пожелания жителей. 

- Есть определенный перечень работ, который зафиксирован. Он будет делаться во всех дворах. Но мы хотим шире взглянуть на всю эту историю и предложить именно правильные идеи. Потому что просто отремонтировать дворы – это не совсем правильный подход, - пояснил Антон Севастьянов, главный архтитектор АМР.

Белла Филатова – архитектор из Москвы. Этот квартал один из 8, который она курирует. В первую очередь она спросила у жителей, что в своем дворе они хотели бы сохранить. 

- Какие-то ценные, особо ценные вещи, какие-то характерные, какие-то важные, которые вы могли бы выделить, - объясняет Белла Филатова, архитектор.

- Все время говорят – бельевые площадки. Может она будет в таком более красивом формате, - предлагает Зявдат Сулайманов, директор Департамента жилищной политики и ЖКХ.

Важный момент - проектировщики исследуют маршрут пешеходов. Чтобы проложить дорожки там, где привыкли ходить люди. 

Подробно обсудили проблемы. Говорили о посадке деревьев, обустройстве площадок для детей и пенсионеров.  

- Хотят, чтобы элементы спортивные поставили, именно для пожилого возраста. А по периметру - велодорожку для маленьких детей, - озвучила идеи Зиля Хасанова, председатель ТОС-8а.

- Расширить детскую площадку спортивными элементами. Уставить футбольное мини-поле, - дополнила перечень предложений Татьяна Мазанова, старшая по дому.

- Нас не устраивают только старые тополя. Желательно, чтобы нам сделали как в новых микрорайонах круговую асфальтную дорожку, чтобы дети катались, - делится Фильза Ахмедова, местная жительница.

В Альметьевске в рамках программы «Наш двор» благоустроят более 500 дворов. Проекты будут составлены вместе с жителями, учтут все их пожелания. В программе - 7 видов работ. Во дворах заасфальтируют проезды и тротуары, заменят освещение, установят скамейки, оборудуют детские и спортивные площадки, а также площадки для сбора мусора, озеленят территорию. В первую очередь займутся дворами, в которых нет проблем с инженерными коммуникациями. Республиканский проект рассчитан на три года, в этом сезоне году работа начнётся в 178 дворах.

- Программа «Наш двор» - это приоритетные задачи на ближайшие три года. По городу Альметьевску у нас включены в эту программу 532 двора по всему району.
У нас включены на 2020 год 178 дворов, где 394 многоквартирных домов. В том числе ещё 20 дворов по городу и 24 двора по сельским поселениям, - сообщил Зявдат Сулайманов, директор департамента жилищной политики АМР.

Пожелания учтут и включат в проект. Его также презентуют жителям и только затем приступят к благоустройству. Проектировщики планируют начать работы этой весной. 

Лейсан Авзалова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/LFaFrXmFMPE

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А про трубы теплотрассы не сказали уберут или нет?

    Главное