18+

В лагере «Юность» дети не только отдыхают, но и изучают правила дорожного движения

Ярко и интересно отдыхают дети в загородном оздоровительном лагере «Юность». В этом году он отмечает 60-летие и остается самым популярным лагерем на юго-востоке республики. Для ребят тут созданы все условия - чистый воздух, уютные корпуса, здоровое и вкусное питание, масса возможностей для проявления физических и творческих способностей. Яркий пример тому...

В лагере «Юность» дети не только отдыхают, но и изучают правила дорожного движения

Ярко и интересно отдыхают дети в загородном оздоровительном лагере «Юность». В этом году он отмечает 60-летие и остается самым популярным лагерем на юго-востоке республики. Для ребят тут созданы все условия - чистый воздух, уютные корпуса, здоровое и вкусное питание, масса возможностей для проявления физических и творческих способностей. Яркий пример тому...

Ярко и интересно отдыхают дети в загородном оздоровительном лагере «Юность». В этом году он отмечает 60-летие и остается самым популярным лагерем на юго-востоке республики. Для ребят тут созданы все условия - чистый воздух, уютные корпуса, здоровое и вкусное питание, масса возможностей для проявления физических и творческих способностей. Яркий пример тому - прошедший здесь конкурс «Правила. Дорога. Дети», организованный Альметьевским филиалом Дирекции образовательных программ безопасности дорожного движения республики и отделом ГИБДД.


Активные и любознательные дети отдыхают в лагере «Юность». Они еще раз это доказали во время традиционного конкурса на знание правил дорожного движения, который в этом году посвящен 80-летию госавтоинспекции. Даже обычное приветствие команд-участниц ребята превратили в состязание остроумных и оригинальных шуток.

Командам предстояло пройти 11 станций плюс дополнительный конкурс плакатов. Их ребята изготовили заранее. Задания на каждой станции были подобраны так, чтобы участники могли в полной мере показать, что они знают и умеют. Они виртуозно управлялись с самокатами и велосипедами, рисовали дорожные знаки, пели песни про дорогу, метко попадали мячом в «сигналы» светофора и оказывали первую медицинскую помощь.

- Именно мне больше всего понравилась станция, где мы отвечали на вопросы «Верю» или «Не верю». Потому что это было интересно и мы, как бы, пополняли свои знания правил дорожного движения. Так же мне понравилась станция «Песня», потому что я сама люблю петь и мне понравилось вспоминать песни, - рассказала Карина Латыпова.

Помимо спортивных и творческих, ребятам пришлось решать и интеллектуальные задачи. Разгадывание кроссворда и складывание из пазлов «дорожной» картинки не заняло много времени. Было видно, что такие игры для участников не в новинку.

Станции конкурса были разбросаны по всей территории лагеря. А она не маленькая - 16 гектаров. На этой огромной площади в сосновом лесу разместились и 6 комфортабельных жилых корпусов, клуб, столовая, открытый и крытый бассейны, волейбольная и баскетбольная площадки, тренажерный зал и даже небольшой стадион с искусственным покрытием. А, кроме того, множество уютных зеленых уголков, цветников, площадок для игр и беседок для отдыха и общения. И конечно, чистый, настоянный на травах воздух.

- О «Юности» рассказывать можно многое. «Юность» в 56 году образована, поэтому в этом году ей 60 лет будет. И вот за это время здесь отдохнуло более 60 тысяч детей. Это, наверное, сотни смен проведено, - рассказал Геннадий Кильдюшов, директор базы отдыха «Юность».

В последние годы летний детский отдых в лагере организован в 4 смены - настолько популярна «Юность» в нефтяном регионе. И дело здесь не только в бытовом комфорте, налаженной инфраструктуре и здоровом пятиразовом питании. Детей привлекает насыщенная, познавательная и увлекательная программа отдыха, квалифицированные, опытные воспитатели и вожатые, а также возможность встретиться со старыми друзьями и приобрести новых. Тот, кто побывал в «Юности» один раз, стремится попасть сюда еще.

- Я в 9-й раз в лагере. Мне здесь очень нравится, атмосфера такая теплая. Здесь самые лучшие вожатые, обстановка. И я вообще люблю этот лагерь, - признается Алина Ибрагимова.

- Первые два дня мне было здесь некомфортно, потому что я первый раз здесь. Но проходя каждый день, мне становилось лучше и веселее. Здесь очень веселые мероприятия, дискотеки, кино, бассейны. Все очень круто, - делится Алия Габдрахманова.

Лагерь полюбили не только отдыхающие здесь дети и подростки, но и педагоги. За многие годы в «Юности» сложился сплоченный коллектив творческих людей. Они не устают придумывать что-то новое и интересное, чтобы одна смена не была похожа на другую. Несмотря на то, что с детьми всегда непросто, свою работу педагоги называют отдыхом.

- Сама атмосфера лагеря положительная. Поэтому просто тянет сюда. На самом деле, ждем, когда наступит лето и уже заблаговременно звоним и говорим «Мы хотим работать в «Юности», - рассказала Елена Вакулюк, воспитатель 2 отряда.

Конкурс «Правила. Дорога. Дети» тем временем подошел к завершению. Настало время подвести итоги и назвать победителей. Первое место занял 9 отряд и получил в качестве приза настольный футбол. На вторую ступень пьедестала поднялся 4 отряд, которому подарили современный конструктор. Список лидеров замкнул 1 отряд. Ребятам вручили настольную игру «Поле чудес».

Подвели итоги и конкурса плакатов. Судьи решили, что самые лучшие плакаты на тему «Безопасность дорожного движения» у отрядов номер 1, 2, 3 и 11.

Полина Сураева, Ильдар Гимаев, Альметьевск ТВ.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

В лагере «Юность» дети не только отдыхают, но и изучают правила дорожного движения

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное