18+

В автобусе альметьевцев консультировали по вопросам защиты потребительских прав

Для альметьевцев прямо в автобусе провели бесплатную консультацию по вопросам защиты прав потребителей. Эта акция ежегодная. Она посвящена Всемирному дню защиты прав потребителей, который отмечают 15 марта. 

Для альметьевцев прямо в автобусе провели бесплатную консультацию по вопросам защиты прав потребителей. Эта акция ежегодная. Она посвящена Всемирному дню защиты прав потребителей, который отмечают 15 марта. 

Пассажиры общественного транспорта могли задать вопросы сотрудникам Госалкогольинспекции. Как все прошло и куда обращаться, если не попали на нужный маршрут, расскажем в сюжете «Альметьевск ТВ».

Фаина Ханнанова приобрела некачественную вещь. Спустя 2 недели после покупки новая сковорода всерьёз испортила настроение хозяйке. У посуды отошло покрытие. В магазине поменять вещь отказались – прошло больше 14 дней с момента покупки. Женщина не знала, что можно обратиться Госалкогольинспекцию. Тогда бы ей помогли вернуть деньги. Похожих случаев в практике немало. Один из недавних – мужчина купил паровой утюг, который протекал.

– Он обращался неоднократно в этот магазин. Ему все время отказывали. Предлагали ремонт. Уже после нескольких отказов он обратился к нам. И уже после нашего обращения непосредственно в этот магазин решение было принято положительно в отношении этого потребителя, – привела пример Ольга Шафикова, старший специалист второго разряда Госалкогольинспекции.

По пятому маршруту сотрудники Госалкогольинспекции консультировали 2 часа. А чтобы информация осталась с пассажиром дольше – им передавали информационный буклет. Каждый год Всемирная организация потребителей посвящает 15 марта определенным мировым проблемам. На этот раз акцентируют внимание на вопросах экологии.

Акция проводится уже пятый раз. Международная Федерация потребительских организаций ежегодно определяет тематику этого дня и сегодня его отмечают под названием «Рациональный потребитель». 

– Если вы покупаете, например, один лимон и два яблока. То все раскладывается в отдельные полиэтиленовые пакеты. Но совсем неприятно, когда эти пакеты начинают летать у нас под ногами, – обращает внимание на проблему Лилия Залятова, начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции.

С начала года в Альметьевском районе за защитой потребительских прав обратилось 138 граждан. Чаще жалуются на некачественные сотовые телефоны, верхнюю одежду и мебель. По всем вопросам по защите прав потребителей можно обратиться по адресу: г. Альметьевск, ул. Шевченко 88 или по телефону 33-67-02.

Лейсан Авзалова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное