18+

В Альметьевске завершают проект благоустройства городского озера

Речь идет о заболоченной его части, расположенной за мостом и прибрежных зонах.

Речь идет о заболоченной его части, расположенной за мостом и прибрежных зонах.

В городе ранее проходил проектный семинар, его участники обсудили, какие изменения нужны территории. Накануне провели еще одну встречу с жителями. Собравшимся презентовали предварительный проект реновации и выслушали мнения горожан.


Для Анастасии Вакатовой городское озеро имеет большое значение. Она состоит в клубе зимнего плавания. Новость о том, что побережье любимого озера ждут перемены, ее обрадовала. 

- Моржи заинтересованы в том, чтобы городское озеро было не только центром массового отдыха, но и центром развития. Чтобы там мирно уживались и люди, и звери, и птицы, - отмечает Анастасия Вакатова.

Свои идеи предложили и другие участники встречи. Камиль Вахитов несколько лет проживает рядом с городским озером и хочет, чтобы там разместилось как можно больше зон для отдыха 

- Раньше на городском пляже было несколько пляжей, где могут отдохнуть люди, а сейчас это одна территория кварцевая, этот пляж с песком. На другой стороне, где люди раньше тоже отдыхали, плескались, пляжа нет. Хотелось бы чтобы они восстановили эту территорию и сделали второй пляж, - высказал пожелание Камиль Вахитов.

Проектом благоустройства занимается калиниградский архитектор Михаил Никоненко. Он рассказал, что жители хотят создать на территории экозону, а еще разместить спортивные и детские площадки и кемпинг, чтобы жить в стационарных домиках, создать площадки для барбекю и отдыха на природе. 

- На самом деле у нас совпали с жителями взгляды на эту территорию, потому что мы, когда первый раз взглянули на нее, предполагали что большая часть будет экопарк, экотропы. Находим какой-то компромисс между тем, что требуется людям. Естественно, не все идеи можно воплотить в жизнь, - заключил архитектор Михаил Никоненко.

Идею по изменению территории предложила и Юлия Петрова. Девушка хочет, чтобы территорию украшала прогулочная экозона, и на территории разместились тренажеры для занятий спортом. 

- Чтобы немножко адаптироваться от городского хаоса, хотелось бы чтобы на территории городского озера была музыкальная часть, то есть подборка такой музыки, которая располагала гармонии, спокойствию, уединению, - рассуждает Юлия Петрова.

Встречи с жителями продолжатся. Первый этап проекта планируют завершить до конца года. 

Ангелина Хабибуллина, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/_4iIQYnKjg0

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Нужно парковку возле озера снести или знак поставить, чтобы после 10 вечера не парковались там. По ночам летом покоя нет, постоянно сидеть на телефоне и вызывать полицию надоело.

    Главное