18+

В Альметьевске стартовал проект «Наградам – вторую жизнь»

Активисты своими силами находят владельцев потерянных орденов и медалей.

Активисты своими силами находят владельцев потерянных орденов и медалей.

В Альметьевске стартовал проект «Наградам – вторую жизнь». Его организаторы – члены союза танкистов, ветераны боевых действий и простые люди, которые своими силами находят владельцев орденов и медалей. Как спустя много лет потерянные награды возвращаются в семьи героев Великой Отечественной войны, узнала корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ».

Члены Альметьевского союза танкистов в октябре прошлого года организовали проект «Медалям вторую жизнь». Своим долгом они считают сделать всё возможное, чтобы каждый орден был передан родственникам ветеранов войны. 

«Во-первых, он имеет огромную ценность. Кто ее получил, он кровь проливал за неё, за эту медаль, за орден. А мы что? Мы – только дети этой войны», - рассуждает Азат Муллагалиев, член Альметьевского отделения "Союз танкистов".

Проект «Медалям вторую жизнь» началсЯ с истории, о которой сегодня участники союза танкистов вспоминают с улыбкой.  

«Ну всё началось с того, что вышел на улицу прогуливаться с внуком, гуляли-гуляли. И он подходит и говорит: «Дед, бабай, смотри, что я нашел».  Блестит, блестит. Я посмотрел, а это орден второй степени ВОВ», - вспоминает Азат Муллагалиев, член Альметьевского отделения "Союз танкистов".

Найденный орден Азат Муллагалиев передал председателю Союза танкистов Рамилю Бадретдинову. Единомышленники объединили усилия, продумали план действий и приступили к поиску семьи, которой этот орден принадлежит. За несколько месяцев упорного труда и многократных обращений в разные структуры, стало ясно, кто завоевал эту награду и какой боевой путь прошёл герой. 

Сегодня орден хранится у дочери ветерана, которого не стало 5 лет назад. Но память о его подвигах навсегда осталась в семье героя.

«Будем хранить на видном месте. У нас все медали его сохранились. Сначала, как умер, они на костюме были, а потом я все их сложила», - рассказывает Татьяна Наумова, дочь ветерана Великой Отечественной войны.

Члены союза танкистов уверены, орден – это история человека, которую нужно передавать из поколения в поколение. 

«Я являюсь сам ветераном боевых действий, кавалером ордена Мужества, отец у меня – ветеран войны, имеет тоже множество наград боевых. Поэтому у меня трепетное отношение к орденам», - признается Рамиль Бадретдинов, Председатель Альметьевского отделения "Союз танкистов".

Общими усилиями членам союза танкистов удалось передать родственникам героев уже 10 наград, которые были найдены на территории Альметьевска и близлежащих районов. Нет безымянных наград, уверены зачинатели проекта, поэтому и надеются, что движение «Наградам – вторую жизнь» разрастётся и идею подхватят в других городах и регионах. 

«Когда мы ездили в Лениногорск, вручали орден и медали, у сына слёзы текли. Потом мы в Кульшарипово вручали боевые награды», - рассказывает Михаил Шатрилов, член Альметьевского отделения "Союз танкистов".

За последний месяц члены союза танкистов нашли родственников владельцев двух орденов, им передадут награды на следующей неделе. Также начался поиск семей из Татарстана, которым принадлежат 7 орденов. И ещё 9 наград найдены на территории республики, но их владельцев найти будет сложнее – они принадлежат героям из стран ближнего зарубежья. Танкисты такой сложной работы не боятся, в планах разыскать всех владельцев и передать их семьям бесценные награды. 

Диана Янтемирова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное