18+

В Альметьевске состоялся районный этап конкурса «Юный водитель»

Курсанты автошкол сразились за звание лучшего водителя.

Курсанты автошкол сразились за звание лучшего водителя.

В Альметьевске при поддержке государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» прошел районный этап конкурса «Юный водитель».  Участниками стали 15 ребят до 18 лет из Альметьевска и Черемшана. На конкурсе они продемонстрировали мастерство вождения и знание правил дорожного движения. 

Участники конкурса – учащиеся автошкол. Совсем скоро они будут сдавать свой первый экзамен. В теоретической части конкурса ребята выполняли задания на знание правил дорожного движения. Они ничем не отличались от тех, что сдают на настоящем экзамене в ГИБДД. За 20 минут нужно было ответить на 20 вопросов. 

«Мне всегда было интересно, каково это сидеть за рулем, я наблюдала как водит мой папа, и мне тоже было интересно, а смогу ли я, каково это сидеть за рулем», - рассказывает о себе Виктория Артемьева, участница конкурса, село Черемшан.

«Теперь я знаю, что мне ждать на экзамене, и у меня появилась практика в этом деле», - убежден Тимур Шайхутдинов, участник конкурса, г. Альметьевск.

В конкурсе водительского мастерства принимают участие ребята из Альметьевска и Черемшана.  К участию привлекают не только юношей, но и девушек. Организаторы отмечают, что с каждым годом участников становится больше и уровень их мастерства растет.

«Соревнования проводим с целью, во-первых,  популяризации автомобильного спорта, с целью пропаганды безопасности дорожного движения, чтобы молодежь стремилась к изучению правил дорожного движения, к вождению автомобиля, безопасному вождению, и для усовершенствования навыков вождения. Это основная задача. Ну и, конечно же, патриотическое воспитание молодежи», - сообщил Ильдар Ахметов, заместитель начальника Альметьевской автошколы ДОСААФ по учебной части. 

Когда теория осталась позади, будущие водители отправились на полигон, выполнять практическую часть.  Традиционно, она включает в себя элементы фигурного вождения: змейку, остановку на подъёме, заезд в бокс, параллельную парковку и эстафету. Лучше всего с этим заданием справился ученик лицея-интерната № 1 Руслан Алтынбаев. 

 «В практической части у меня не было ошибок, я проехал за 3 минуты 19 секунд. Пока это лучший результат, и я очень рад этому. Мы к этому долго готовились, ездили на полигон, и готовились», - вспоминает Руслан Алтынбаев, участник конкурса, г. Альметьевск.

 «Мы присутствуем, наблюдаем, стараемся, чтобы все было как положено. Это стало уже доброй традицией, что на базе Альметьевской автошколы ДОСААФ ежегодно мы проводим конкурс «Юный водитель», в котором участвуют ребята, не достигшие 18-летнего возраста, которые показывают свои навыки вождения», - отметил начальник регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД г. Альметьевска, Айрат Мухамадеев.

По итогам конкурса были названы лучшие. Победителями стали юноши из татарско-турецкого лицея. Третье место досталось Руслану Алтынбаеву, второе место - у Камиля Хабибуллина. Первое место занял Айнур Вафин. Лучшим в номинации «Знаток ПДД» также стал Айнур Вафин. Лучшим в номинации «Фигурное вождение» был признан Руслан Алтынбаев. Призы и памятные подарки ребятам вручили сотрудники территориального управления ГБУ «Безопасность дорожного движения». 

Ангелина Хабибуллина, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное