18+

В Альметьевске прошел ностальгический концерт к 100-летию ТАССР

Воспитанники и выпускники первой музыкальной школы дали концерт к 100-летию ТАССР. Его название «Ностальгия». В программе были мелодии татарских композиторов и мировых классиков.

Воспитанники и выпускники первой музыкальной школы дали концерт к 100-летию ТАССР. Его название «Ностальгия». В программе были мелодии татарских композиторов и мировых классиков.

В программе вечера - произведения не только мировых классиков, но и татарстанских композиторов. В частности, Раиса Нагимова, имя которого и носит школа. 

- Это воспоминания о музыке татарских композиторов, воспоминания об их истории – ей мы обязательно поделимся с нашими зрителями, с нашими слушателями, - обещала Дарья Потемкина, заместитель директора ДМШ №1.

Ансамбли, оркестры, солисты, вокалисты, инструменталисты, танцоры – здесь были все. Те юные музыканты, что выступали с материалом более знаменитых авторов, отдают должное землякам.

- Мне очень нравятся татарские мелодии, очень нравится их играть. По-настоящему красивая музыка, и прекрасные композиторы, - считает Виктория Семёнова, выпускница ДМШ №1.

- Наша школа названа в честь Раиса Нагимова. Он тоже писал очень красивую татарскую музыку, - делится признаением Айгуль Низамутдинова, ученица ДМШ №1.

- Татарские произведения мне очень нравятся, берут за душу, очень нравятся. С удовольствием слушаю, - признается Виктория Абрамова, выпускница ДМШ №1.

Дань местным творцам отдали не только исполнением их произведений. Елена Панина, преподаватель музыкального колледжа и член Евразийского Совета Композиторов, приготовила свой подарок. Вторую часть авторского сборника «Музыкальное приношение Раису Нагимову» - песни для голоса в сопровождении фортепиано. 

- Татарская музыка привлекает большой интерес других культур. К ней обращались такие великие композиторы, как Рахманинов. Мы можем услышать интонации у Де Бюсси, - отмечает Елена Панина, преподаватель Альметьевского музыкального колледжа.
 


События в честь векового юбилея будут проходить в музыкальном колледже весь год. 

Тимур Туманов, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное