18+

В Альметьевске отметили День Победы

71 годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне Альметьевск отметил целой чередой торжественных и ярких мероприятий. С раннего утра и до позднего вечера в городе царила атмосфера праздника. Сразу на нескольких площадках проходили концерты и театрализованные представления, игровые и развлекательные программы. О наиболее значимых событиях 9 мая - в...

В Альметьевске отметили День Победы

71 годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне Альметьевск отметил целой чередой торжественных и ярких мероприятий. С раннего утра и до позднего вечера в городе царила атмосфера праздника. Сразу на нескольких площадках проходили концерты и театрализованные представления, игровые и развлекательные программы. О наиболее значимых событиях 9 мая - в...

71 годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне Альметьевск отметил целой чередой торжественных и ярких мероприятий. С раннего утра и до позднего вечера в городе царила атмосфера праздника. Сразу на нескольких площадках проходили концерты и театрализованные представления, игровые и развлекательные программы. О наиболее значимых событиях 9 мая - в материале нашего #АльметьевскТВ.


Празднование 71-ой годовщины Великой Победы началось с традиционного возложения цветов и гирлянд к Вечному Огню в городском парке. Школьники и студенты, представители исполкома и работники предприятий и организаций, ветераны войны и труженики тыла в этот значимый день пришли отдать дань памяти и уважения погибшим на фронтах Великой Отечественной.

Основное праздничное действо развернулось на площади Нефтяников. Главные гости торжества - ветераны - заняли почетные места на трибунах. Их и всех собравшихся на площади в первую очередь поздравил Президент России Владимир Путин. Эстафету у президента принял глава Альметьевского района Айрат Хайруллин.

- Дорогие ветераны и труженики тыла, жители нашего района, гости праздника. Сегодня мы отмечаем очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. С Днем Победы! Слава народу-победителю! - выступил Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

Торжественный парад открыли колонны школьников и студентов. Четким строевым шагом прошли они перед центральными трибунами. Красочным продолжением торжества стали показательные выступления взвода почетного караула, затем на площадь выехала техника военных лет. Изюминкой праздника стало приземление группы парашютистов с флагами России, Татарстана, Альметьевского района и надписями «С Днем Победы».

- Альметьевцы ощущают свою причастность к великому празднику. Почти в каждой семье есть ветераны войны, труженики тыла или солдатские вдовы. Из альметьевского района ушли на фронт около 18 с половиной тысяч солдат. Не вернулось с полей сражения восемь с половиной тысяч бойцов. Сегодня в городе и районе проживает 131 участник и инвалид Великой Отечественной войны, 195 вдов участников войны и бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 5 жителей блокадного Ленинграда, 3 тысячи 36 тружеников тыла. 44 ветерана награждены медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией, - говорит Алёна Минкина, корреспондент.

По окончании парада на площади Нефтяников начался концерт, продолжили свои программы тематические творческие площадки. Альметьевцы и гости города не спешили расходиться, прогуливались, общались, слушали музыку, танцевали. В этот день как в никакой другой люди разных возрастов, национальностей, профессий ощущают важность этого праздника.

- Сегодняшний праздник для меня является самым главным в жизни. Потому что если бы не победа наших дедов, мы бы сейчас не стояли с вами, так бы не разговаривали, - делится Сергей Деманов.

- Сегодняшний день для меня очень большой праздник. Потому что я сам родился в 45 году и прожил уже вот 71 году, живой здоровый, - Ильяс Ганиев.

- Это большой праздник для всей страны. Самый дорогой, самый такой желанный и уважаемый всей душой и всем телом этот праздник, - говорят Надежда Зубарева и Николай Зубарев.

В семь вечера вместе со всей страной жители нефтяной столицы почтили память павших минутой молчания, а сразу после нее начался концерт популярных артистов Татарстана. Завершился День Победы в Альметьевске грандиозным салютом. В окончание вечера все жителя нефтяной столицы Татарстана могли наблюдать в небе праздничный салют. В этот день каждый смог поблагодарить тех, кто подарил нам мирное небо над головами.

Алёна Минкина, Ильдар Гимаев, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

В Альметьевске отметили День Победы

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное