18+

В Альметьевске откроют новые курсы для женщин, находящихся в декрете

Они смогут отучиться на повара и кондитера. Всего для мам с детьми в Центре занятости разработано 11 направлений, вдвое больше, чем было год назад. На одном из занятий побывала наша съемочная группа.

Они смогут отучиться на повара и кондитера. Всего для мам с детьми в Центре занятости разработано 11 направлений, вдвое больше, чем было год назад. На одном из занятий побывала наша съемочная группа.


Это 4-ое занятие по маникюру от Центра занятости. В группе – около 10 девушек, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Теорию постепенно изучили, теперь – применяют знания на практике. 

– Я такого не знала. Много чего не знала. Сейчас начала чуть-чуть разбираться. Нравится, – признается Зухра Илясова, учащаяся курса.

– Раньше это было не так распространено, как сейчас. Начали обращаться девочки сами. Естественно, у меня уже большой опыт за спиной. Очень много курсов. И просто делюсь опытом, – рассказывает Вера Линючева, преподаватель.

Разобраться во всем помогает наставник. Стаж преподавателя – около 10 лет. Даже новичкам, уже на первом занятии дают необходимые знания. 

Также девушки научатся наращивать ногти. Срок обучения – 1 месяц. А как использовать полученные знания, каждый выберет сам. Например, делать маникюр себе, родным и друзьям. Или зарабатывать на этом деньги – работать в салоне или стать самозанятой. 

– Я уже в подростковом возрасте любила это дело. Сама раскрашивала ногти, оформляла. И спустя столько лет решилась, – говорит о себе Анастасия Пещерова, учащаяся курса.

– Я где-то уже 4 года назад взяла для себя такой стартовый набор. И я делала себе маникюр. Сейчас появилась такая возможность, пока я сижу в декрете с ребенком, – делится историей Рамиля Ризванова, учащаяся курса.

Сейчас для декретниц действуют 9 направлений обучения: парикмахер, маникюрист, визажист, бухгалтер, 1С предприятие, портной, техник-сметчик, инспектор по кадрам и компьютерный дизайн. Сейчас набирают группы на новые курсы: повара и кондитера. 
Год назад направлений было только 5. Увеличить число курсов удалось за счет федерального проекта «Содействие занятости женщин» национального проекта «Демография».

– Время не стоит на месте. Что-то изменилось. Появились какие-то новые программы компьютерные. И нужно это изучить, чтобы возобновить трудовую деятельность, – убеждена Лариса Журавлева, начальник отдела профобучения и профориентации Центра занятости населения.

Сейчас курсы от Центра занятости посещают 59 декретниц. Здесь готовы принять еще около двухсот мам. По всем вопросам можно обратиться по телефону 32-34-93.

Лейсан Авзалова, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное