18+

Ученики Остапа Бендера «провернули» 196 махинаций в Альметьевске

Ежедневно десятки людей становятся жертвами мошенников. Несмотря на многочисленные предупреждения, некоторые забывают о бдительности и попадаются на удочку махинаторам. Не миновали этой беды и жители Альметьевска. 196 преступлений с участием мошенников произошло за 11 месяцев этого года. Какие основные схемы обмана они используют и как не попасться на их уловки,...

Ученики Остапа Бендера «провернули» 196 махинаций в Альметьевске

Ежедневно десятки людей становятся жертвами мошенников. Несмотря на многочисленные предупреждения, некоторые забывают о бдительности и попадаются на удочку махинаторам. Не миновали этой беды и жители Альметьевска. 196 преступлений с участием мошенников произошло за 11 месяцев этого года. Какие основные схемы обмана они используют и как не попасться на их уловки,...

Ежедневно десятки людей становятся жертвами мошенников. Несмотря на многочисленные предупреждения, некоторые забывают о бдительности и попадаются на удочку махинаторам. Не миновали этой беды и жители Альметьевска. 196 преступлений с участием мошенников произошло за 11 месяцев этого года. Какие основные схемы обмана они используют и как не попасться на их уловки, расскажем в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».


«Ваш сын попал в беду», - услышав эти слова, мама сделает все, что угодно, отдаст любые деньги, лишь бы выручить ребенка. На это и рассчитывают мошенники. Именно по такой схеме несколько жительниц Альметьевска лишились накоплений. Звонили якобы из полиции, просили внести залог. За деньгами приезжал курьер. Только спустя некоторое время женщины понимали, что стали жертвами преступления.

- Что прежде всего нужно было сделать этой женщине? Лично убедиться, где ее сын, и в порядке ли он. Она идет, смотрит - в кошельке у нее определенная сумма денег, потом идет к соседке занимает деньги. Через какое-то время приходит курьер, она ему передает деньги и он уходит. После его ухода она заходит в спальню и смотрит, ее сын спит дома в квартире, - приводит случай из практики Марат Кадыров, заместитель начальника полиции по оперативной работе.

Если до родственника не дозвониться, то лучше сразу позвонить в дежурную часть полиции, чтобы уточнить, доставлялся ли к ним такой человек. Еще одна распространенная схема мошенничества - звонок на мобильный телефон, но уже под видом сотрудников Пенсионного фонда. Лжесотрудники просят напомнить номер карты или другие персональные данные, якобы чтобы сделать перечисления. В основном звонят в выходные дни и в вечернее время.

- Ни одна государственная организация, ни одно финансовое учреждение по своим имеющимся инструкциям не спрашивают номера карт своих клиентов. Если вам поступил звонок и у вас спрашивают номер банковской карты, номер счета, ни в коем случае его нельзя называть, - рекомендовал Марат Кадыров, заместитель начальника полиции по оперативной работе.

А бывает, что звонят неизвестные и сообщают: «Ваша карта заблокирована». Представляясь сотрудниками банка, мошенники запрашивают номер карты. Если поступил такой звонок, необходимо добраться до ближайшего банкомата и проверить.

- Как узнать, заблокирована она или нет? Попробовать снять какие-то денежные средства. Если вы можете их снять, значит, ваша карта не заблокирована. Либо в магазине покупку какую-то осуществить на незначительную сумму, - посоветовал специалист.

Некоторые мошенники работают с «клиентом» лично. Приходят, к примеру, домой, чтобы продать мед, снять порчу или проверить газовое оборудование. Как раз такой случай произошел в сентябре с одной из жительниц Альметьевска. К ней в квартиру постучались двое молодых людей. Сказали, что идет переплата по счетчику, и предложили вернуть деньги. Вручили женщине поддельную купюру в 5 тысяч рублей, а забрали на сдачу самые настоящие 3 тысячи.

- В последующем были установлены двое жителей города Магнитогорска, которые были причастны к ряду аналогичных преступлений на территории Челнов, Нижнекамска и Альметьевска, - сообщил Марат Кадыров.

Обманывают людей и через интернет. Особенно через сайты покупок. Создаются и зеркальные сайты, внешне очень похожие на зарекомендовавшие себя ресурсы. Оформив заказ, получив деньги, через какое-то время сайт просто пропадает. Поэтому, делая покупки в сети, не стоит терять бдительности.

Зарина Нуруллина, Альберт Батюня, Альметьевск ТВ

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети!

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное