18+

Трудным семьям в Альметьевске помогают начать новую жизнь

Начать жизнь с чистого листа предлагают альметьевским «трудным семьям». Речь идет о неполных, многодетных и нуждающихся семьях, родителях, воспитывающих детей-инвалидов или «трудных» подростков, а также молодых мамочек, которые по тем или иным причинам хотят отказаться от своего ребенка. 93 такие семьи в прошлом году стали участниками уникальной реабилитационной программы. Большей...

Трудным семьям в Альметьевске помогают начать новую жизнь

Начать жизнь с чистого листа предлагают альметьевским «трудным семьям». Речь идет о неполных, многодетных и нуждающихся семьях, родителях, воспитывающих детей-инвалидов или «трудных» подростков, а также молодых мамочек, которые по тем или иным причинам хотят отказаться от своего ребенка. 93 такие семьи в прошлом году стали участниками уникальной реабилитационной программы. Большей...

Начать жизнь с чистого листа предлагают альметьевским «трудным семьям».


Речь идет о неполных, многодетных и нуждающихся семьях, родителях, воспитывающих детей-инвалидов или «трудных» подростков, а также молодых мамочек, которые по тем или иным причинам хотят отказаться от своего ребенка. 93 такие семьи в прошлом году стали участниками уникальной реабилитационной программы. Большей части удалось начать новую жизнь.

Пока супруг на работе, а сын - на занятиях в подростковом клубе, Анастасия Зиннурова готовит семейный ужин. Дома - всегда чистота и порядок, несмотря на то, что Анастасия Игоревна тоже работает. Еще год назад такую картину семья себе не могла и представить - хозяйка нигде не работала, квартиру запустила, нередко выпивала.

- Так получилась, что в 2016 году я попалась с запахом. За злоупотребление попала в эту ситуацию. Самой было неприятно. Сама виновата, - вспоминает Анастасия Зиннурова.

Завязать с вредной привычкой пыталась еще раньше, но всякий раз срывалась. За пристрастие пришлось заплатить самым дорогим - Анастасию лишили родительских прав на троих старших детей. Семья на протяжении нескольких лет состояла на межведомственном учете. И вот год назад супругам предложили стать участниками уникальной реабилитационной программы

- Благодаря программе «Комплекс мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, оказавшихся в рудной жизненной ситуации в РТ мы можем оказывает полное социальное сопровождение таким семьям. Благодаря этой программе наши специалисты имеют возможность использовать новые методы в своей работе, - рассказала Екатерина Чикирова, заведующая отделением социальной помощи семье и детям.

Участниками программы стали 93 «трудные» семьи. Всем было предложено посещать специальные кабинеты трудовой реабилитации - на выбор можно изучать садоводство, швейное мастерство или работу за компьютером. В другие дни можно посетить кабинет релаксации, сенсорную комнату, либо поговорить о своих проблемах с психологом.

- Проводится семейная «социограмма», она позволяет выявить климат в семье. Также проводится опросник родительского отношения в семье. И диагностика на выявление ависимостей, - рассказала Екатерина Казакова, психолог.

Научиться ладить с детьми и без проблем разрешать конфликты отцов и детей помогают и на уроках «Школы родительского всеобуча». Кроме того, каждой из семей помогли узнать, на какие льготы, субсидии и выплаты они могут рассчитывать. Сыну Анастасии, к примеру, помогли получить путевку на отдых.

Самое главное - осознать, что помощь специалистов действительно необходима

- Они хорошо идут на контакт. Что супруг, что супруга - осознают свою проблему. Они признают, что они злоупотребляют. Психолог применяет семейное консультирование в работе, оно дает хорошие результаты, - подытожила Екатерина Чикирова.

Уже сегодня Анастасия Зиннурова не представляет себя без любимого дела - шитья. А еще с удовольствием печет, готовит и занимается воспитанием сына. Планы у семьи Зиннуровых грандиозные - начать капитальный ремонт, подготовить сына Федю к учебному году и к новому сезону в спортшколе.

Все это только начало, в сентябре семья будет снята с учета, как и 43 другие семьи-участницы программы. Специалисты называют это «положительной реабилитацией», а Анастасия - «жизнью с чистого листа».

Елена Марданшина, Полина Сураева, Эдуард Калинкин, Альметьевск ТВ

С нами интересно!

Присоединяйтесь к нашей странице в Инстаграме

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное