18+

Трудно ли делать добро, рассказывают альметьевские волонтеры

В России учрежден новый праздник. Теперь ежегодно в декабре в стране будет отмечаться День волонтера. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. В Альметьевске объединения волонтеров с каждым годом набирают свои обороты. В некоторых из них активистами являются десятки ребят. Полина Сураева, корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ», встретилась с представителями трех...

Трудно ли делать добро, рассказывают альметьевские волонтеры

В России учрежден новый праздник. Теперь ежегодно в декабре в стране будет отмечаться День волонтера. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. В Альметьевске объединения волонтеров с каждым годом набирают свои обороты. В некоторых из них активистами являются десятки ребят. Полина Сураева, корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ», встретилась с представителями трех...

В России учрежден новый праздник. Теперь ежегодно в декабре в стране будет отмечаться День волонтера. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.


В Альметьевске объединения волонтеров с каждым годом набирают свои обороты. В некоторых из них активистами являются десятки ребят. Полина Сураева, корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ», встретилась с представителями трех волонтерских объединений, поздравила их с новым праздником, а также узнала, трудно ли делать добро?

Одно из самых крупных добровольческих движений нашего города - «Волонтеры Альметьевска». Туда входят школьники, студенты ссузов и вузов, молодые активисты предприятий и организаций города. Вместе они делают наш город энергичнее и спортивнее.

- Очень много ребят, которые сегодня приходят - школьники, студенты, ребята, которые просто не хотят сидеть дома им нужно что-то делать. Они выбирают добровольчество, чтобы помочь и реализовать свои идеи, свои мысли, свои проекты, - рассказывает Юлия Сергеева, руководитель добровольческого движения «Волонтеры Альметьевска».

Ежегодно альметьевские волонтеры устраивают десятки мероприятий - флешмобы, массовые зарядки, акции и квесты. Волонтеры стараются участвовать во всех республиканских проектах и слетах, рассказывают про активную жизнь альметьевской молодежи в других городах. Как признается Юлия Сергеева, в волонтерстве каждый находит для себя что-то новое. Будь то участие в слетах и проектах или общение и реализация идей.

- Каждый для себя ищет свой плюс в этом. Для кого-то важно общение, для кого-то - просто придти и помочь кому-то. Волонтеры ездят на профильные смены, а кто-то волонтерскую книжку заводит. Это тоже большой плюс для ребят, - отметила Юлия.

Еще одно объединение - добровольческий центр «Волонтер». Существует он в нефтеграде около 7 лет на базе управления социальной защиты. Активисты центра не раз сталкивались с ситуацией, когда нужно помочь пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям, детям-инвалидам и другим социально незащищенным группам населения. И это далеко не полный список добрых дел неравнодушных.

- Также мы хотим усилить свою работу по формированию здорового образа жизни по профилактике употребления психоактивных веществ молодежью города, - поделилась планами Екатерина Чикирова, координатор добровольческого центра «Волонтер».

Как правило, волонтеры помогают нуждающимся или проводят различные акции поддержки. Но есть и другие направления деятельности. Например, волонтерское движение «Подари жизнь» помогает обрести новых хозяев бездомным животным.

- Наша организация создана была в 2014 году. С тех пор было пристроено примерно 400 животных. Это были и кошки, и собаки. Преимущественно мы конечно кошками занимаемся, так как все мы живем в маленьких квартирах. Но по возможности пристраиваем и стерилизуем собак, - рассказала Наталья Алабужева, руководитель волонтерского движения «Подари жизнь».

Отдельного помещения у движения нет. Поэтому все животные находятся на передержке у самих волонтеров. Например, эта трехмесячная кошечка пока живет у одного из добровольцев. Оказалась она у волонтеров после смерти хозяина. Теперь игривая кошечка ищет нового хозяина.

- И вот она живет здесь. Кошке три месяца. Прекрасное мягкое создание, будет стерилизована. Так что никаких проблем, в принципе, у будущих хозяев не будет, - обещала Наталья.

Так кто же такие волонтеры? Это люди, которые бескорыстно делают добро. Одни помогают нуждающимся, ухаживают за пожилыми, другие ищут пропавших детей и взрослых, организуют субботники или ухаживают за бездомными животными. Направлений много, суть одна - добрые дела на благо ближнего.

Полина Сураева, Виталий Надымов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное