18+

Школа для настоящих мужчин: чему учат в центре патриотического воспитания в Альметьевске

Центр патриотического воспитания в Альметьевске подводит первые итоги.

Центр патриотического воспитания в Альметьевске подводит первые итоги.

Он начал работать в сентябре прошлого года. Посещают его юноши от 8 до 17 лет – изучают основы военной службы. Почему это важно и как проходят занятия с будущими защитниками отечества, расскажет корреспондент «Альметьевск ТВ» Лейсан Авзалова. 

Здесь почти, как в армии. Ребята изучают, как разобрать и собрать автомат, отправить сигнал SOS на азбуке Морзе, как правильно надеть противогаз и даже погружаются в воду с аквалангом. 

- Это военно-патриотическое воспитание молодежи. Также обучение допризывной молодежи, ребят, которые готовятся к службе в армии. Подготовить их по военно-учебной специальности, - пояснил Ильнур Гилязетдинов, начальник автошколы «ДОСААФ».

Важно не просто заинтересовать ребят и научить их азам воинского дела. Главное – воспитать настоящих мужчин, защитников отечества и патриотов Родины. 

- Обучаем строевой подготовке. Навыкам стрельбы, истории. Обозначение следов, распознавание их, - перечисляет Сергей Евлеев, инструктор

- Отвечаем на вопросы ребят, им интересно. Они достаточно много задают вопросов, любопытные. Особое внимание в работе с молодежью мы уделяем культурно-нравственному воспитанию, также воспитанию патриотизма, - рассказывает Евгений Рюмин, инструктор

Артему Аксенову - 16 лет. Он инструктор - проводит строевую подготовку. Мечтает поступить в военное училище в Кургане. 

- С пятого класса я учился в кадетском классе. А оттуда уже и сюда позвали. Ну, затянуло это военное всё, - признается Артем Аксёнов, инструктор.

Гузель Сафина воспитывает двоих сыновей. Сегодня привела младшего сына познакомиться с центром. Старший сын занимается армейским рукопашным боем уже полгода. На счету юноши – множество городских соревнований, а в планах – побороться за победу на уровне республики и страны. 

- Все выезды, сборы, занятия. Каждый раз посещаем. Очень активно участвуем. Очень нравится, - рассказывает Гузель Сафина.

- Мне эти тренировки очень нравятся. Мы выезжаем на соревнования. Я на соревнованиях занял второе место, - поделился Камиль Сафин.

Также в программе тренировок – уроки по самообороне, оказание первой доврачебной помощи. Одно из важнейших направлений – занятия стрельбой. 

На 2020-й планы масштабные. В год 75-летия победы Центр планирует цикл соревнований и полевых сборов. К участию пригласят ребят всех возрастов. Заинтересовать хотят не только юношей, но и девушек. 

Лейсан Авзалова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 
 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/k8f-SyGtFqc

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное