18+

Передвижной зоопарк в Альметьевске опроверг информацию о голодающих животных

В непростой ситуации оказались сотрудники передвижного зоопарка. Около двух месяцев назад во время гастролей они приехали в Альметьевск, и здесь их застал режим самоизоляции.

В непростой ситуации оказались сотрудники передвижного зоопарка. Около двух месяцев назад во время гастролей они приехали в Альметьевск, и здесь их застал режим самоизоляции.

Из-за введённых ограничений зоопарк пришлось закрыть, он начал нести убытки. Обеспокоенные жители в соцсетях стали писать, что животные голодают - руководству нечем кормить зверей. Однако, оказалось, что пандемия – не единственная и не основная причина, по которой зоопарк не может уехать. 

В передвижном зоопарке - около 40 животных. От больших и грозных хищников до грациозных павлинов и совсем крохотных кроликов. Недавно потомство появилось у пары канадских волков. А совсем скоро должна родить белая бенгальская тигрица. Поэтому даже если режим самоизоляции закончится прямо сейчас, зоопарк все равно не сможет уехать, потому что будущей маме нужен покой. В Альметьевске зоопарк уже два месяца. С начала режима самоизоляции он закрыт для посетителей и, соответственно, несет убытки. 

- Вот сейчас опять мне нужно платить за аренду деньги, я уже 120 тысяч платил. Каждый месяц 60 тысяч я платил. Ну сейчас вот карантин еще не закончился, я должен еще платить, сейчас я не знаю, что они скажут, сколько надо платить, - рассказывает Владимир Айвазян, руководитель зоопарка.

Впрочем, помощи руководитель зоопарка ни у кого не просит, говорит, что справляются сами. На еду животным и зарплату работникам хватает. Хотя многие все равно предлагают поддержку. 

- У меня все достаточно есть пока что. Много людей приходят, очень много альметьевских. Даже деньги предлагали, я сказал, что никакие деньги мне не нужны. Кому что нравится, пожалуйста, купи хлеб и сам корми кроликов, медведей - капуста морковь и все, - говорит Владимир Айвазян.

Состояние здоровья животных и условия содержания оценили городские службы. Также зоопарку помогли с кормом и провели на территории санитарную обработку. 

- Звери вполне упитанные, накормленные. Корма у них есть, полные холодильники и мы им помогли от района, им выделили корма - по надобности они оттуда закупают, в общем там никаких проблем нет, - прокомментировал Реваль Мухаметзянов, начальник ГБУ «Альметьевское ветеринарное объединение».

Рождения бенгальских тигрят ждут со дня на день. После этого зоопарк пробудет в Альметьевске еще как минимум десять дней. Затем можно будет подумать и о переезде, если условия особого режима позволят. 

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/RKewByT77-o

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное