18+

Новый корпус для больных с онкологией завершают в Альметьевске

4 февраля во всем мире отмечают День борьбы с онкологическими заболеваниями. Ежегодно рак уносит миллионы жизней по всей стране.

4 февраля во всем мире отмечают День борьбы с онкологическими заболеваниями. Ежегодно рак уносит миллионы жизней по всей стране.

В Альметьевске за год от злокачественной опухоли умерли около 450 человек. Медики напоминают, что один из важных факторов выздоровления — это своевременная и ранняя диагностика. 

За 2019 год в Альметьевском районе выявлено более 700 пациентов с онкологией. 

В этом году имеет место снижение от злокачественного образования  в Альметьевском муниципальном районе. Мы значительно улучшили показатели одногодичной смертности от злокачественных показаний, которые стали менее 25%. Пятилетняя выживаемость больных у нас из года в год увеличивается и приближается к 60%, озвучил данные Сергей Карамаликов, главный врач Альметьевского филиала ГАУЗ «РКОД МЗ РТ».

Врачи утверждают: на ранних стадиях вылечить рак можно вылечить в 95 % случаев. Для профилактики нужно правильно питаться, отдыхать, отказаться от вредных привычек и вовремя проходить обследование.

Призываю жителей нашего региона проходить диспансеризацию регулярно, потому что это есть ключ к успешному здоровью и залог выявления на ранних стадиях злокачественных образований, подчеркнул Сергей Карамаликов, главный врач Альметьевского филиала ГАУЗ «РКОД МЗ РТ».

В Альметьевске продолжается строительство радиологического корпуса.  С помощью современного оборудования в учреждении можно будет проводить лучевую терапию. Пока такая помощь доступна только в Казани. 

По предварительным прогнозам в центре будут проводить около 15 тысяч сеансов лучевой терапии, и смогут принимать до 500 пациентов год. Открыть объект планирует этой весной. 

Лейсан Авзалова, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/i3Z-lk6W_3o

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное