18+

Неизвестные застрелили бродячую собаку на глазах у изумленных свидетелей в Альметьевске

Широкий общественный резонанс получило видео, опубликованное в социальных сетях. На нем - убийство собаки, произошедшее в Альметьевске на площади Ленина. У пользователей эта запись вызвала бурную реакцию. Кто отдал такое распоряжение и кто его выполнил? В ситуации разбиралась корреспондент телекомпании #Альметьевск24тв. - Утром, в 8 часов, шла по улице Ленина,...

Неизвестные застрелили бродячую собаку на глазах у изумленных свидетелей в Альметьевске

Широкий общественный резонанс получило видео, опубликованное в социальных сетях. На нем - убийство собаки, произошедшее в Альметьевске на площади Ленина. У пользователей эта запись вызвала бурную реакцию. Кто отдал такое распоряжение и кто его выполнил? В ситуации разбиралась корреспондент телекомпании #Альметьевск24тв. - Утром, в 8 часов, шла по улице Ленина,...

Широкий общественный резонанс получило видео, опубликованное в социальных сетях.


На нем - убийство собаки, произошедшее в Альметьевске на площади Ленина. У пользователей эта запись вызвала бурную реакцию. Кто отдал такое распоряжение и кто его выполнил? В ситуации разбиралась корреспондент телекомпании #Альметьевск24тв.

- Утром, в 8 часов, шла по улице Ленина, и при мне убили собаку. Прямо на глазах. Я, конечно, понимаю, что это отлов, для всеобщей безопасности, однако, я думаю, не стоит делать это на глазах у людей, а в особенности детей. Какой пример подается детям, - такая запись появилась в одной из групп в социальных сетях.

Позже к шокирующей новости очевидец приложила фото, на котором четко видно, как мужчина грузит тело убитой собаки в машину. А после в группе появилось и видео с места происшествия.

Видео стразу разлетелось по группам в социальных сетях. За три дня оно набрало более 80 тысяч просмотров. Пользователи отмечали, что животное не проявляло агрессии. Уничтожение собаки «средь бела дня» вызвало общественный резонанс. На следующий день на площади собрались неравнодушные люди со своими домашними животными.

К собравшимся вышел директор Департамента жилищной политики и ЖКХ Зявдат Сулайманов. Его сняла одна из зоозащитниц.

Среди зоозащитников была Марина Иванова, основатель группы «Кошкин дом». В одном из наших сюжетов мы уже говорили об этой неравнодушной женщине. В конце июля она стала одной из спасительниц двух щенят, которые стали «пленниками» старого заброшенного погреба. Кстати, один щенок уже нашел хозяев. Сейчас Марине осталось пристроить еще 9 таких же собак и 16 кошек.

- Приходят люди, спрашивают, кто-то если хочет в семье завести собаку или котенка, смотрят, выбирают. Приносят больных животных. Стараемся брать больных, немощных. Приводим их в порядок и в хорошем состоянии стараемся их раздавать потом, - рассказала Марина Иванова, основатель группы «Кошкин дом».

Содержит бездомных Марина у себя во дворе. Кошки и собаки уже давно стали одной большой семьей. Содержание более 20 животных - дело нелегкое. Марине помогает сын, пятиклассник Илья. Вместе они кормят, лечат и выгуливают постояльцев «Кошкиного дома». Марина не единственная неравнодушная к несчастным животным. Приюты и передержки содержат в своих домах и квартирах многие альметьевцы.

- Очень много групп. Очень много инициативных людей. Просто нам нужно, чтобы на нас обратили внимание, чтобы нам помогли, - подчеркнула Марина Иванова.

Приюта для временного содержания бездомных животных в Альметьевске нет. Но его создание решило бы многие проблемы с брошенными собаками, уверяют зоозащитники. Ведь право на жизнь имеет не только человек.

- Уважаемый Айрат Ринатович. Я, представитель группы «Кошкин дом», обращаюсь к вам с просьбой о помощи, чтобы вы нам помогли с созданием приюта. Поймите, что наш город уже давно созрел для того, чтобы работать в большом масштабе над этой проблемой. Вы увидите, мы вас не подведем, - обратилась Марина Иванова.

Неприятный инцидент сегодня вспомнили и во время утреннего совещания с городским активом. Глава района Айрат Хайруллин выразил свое отношение к произошедшему.

- Я этот ролик тоже видел. И ответ этих людей тоже видел. Такая форма работы недопустима. Я прошу в этом вопросе разобраться и доложить, - поручил Айрат Хайруллин, глава района.

Завтра состоится встреча руководства Департамента ЖКХ с активистами, где участники обсудят проблемы отстрела собак и создания приюта. Но вопрос, кто и зачем убил собаку на главной площади города, пока остается открытым.


Полина Сураева, Эдуард Калинкин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное