18+

Недоступная среда: жительница Альметьевска не может покинуть квартиру без посторонней помощи

Женщина передвигается на инвалидной коляске, однако дом, в котором они проживают с супругом, не оборудован элементами доступной среды. Поэтому каждый выход на улицу становится тяжелым испытанием для семьи.

Женщина передвигается на инвалидной коляске, однако дом, в котором они проживают с супругом, не оборудован элементами доступной среды. Поэтому каждый выход на улицу становится тяжелым испытанием для семьи.

Супруги Тарасовы возвращаются из медклиники. На парковке у дома для их машины есть отдельное место. С этого момента начинаются трудности. У Надежды Тарасовой нет обеих ног. Она – инвалид 2 группы. 


Из-за сахарного диабета в январе 2020 Надежда Александровна потеряла способность передвигаться без посторонней помощи. Каждое утро Виктор Сергеевич помогает жене спуститься к машине. Из-за почечной недостаточности женщине каждое утро нужно ездить в диализный центр. 

24 ступеньки, или 5 с небольшим метров отделяют Виктора Тарасова и его супругу от выхода из подъезда. Чтобы 60-летним супругам было удобнее покидать жилище они просят установить пандус. Со второго этажа до выхода из подъезда.

Спустить коляску, а спустя 4 часа надо ее еще и поднять. Надежда Тарасова поддерживает мужа. 43 года в браке, сейчас им по 65 лет — с каждым днем семье только труднее. 

- Тяжело ему меня поднимать. Коляска очень тяжелая, - говорит Надежда Тарасова.

Уже полгода каждый выход из квартиры — преодоление полосы препятствий. 

- Она просится, но редко выходим, отсутствие пандуса мешает, - делится Виктор Тарасов.

В феврале Виктор обратился в Департамент жилищной политики и ЖКХ.
В Департаменте уточнили, что установка пандусов входит в обязанности управляющих компаний. Обслуживает дом компания «Русло». В телефонном разговоре мастер организации разъяснил - чтобы рампа в подъезде появилась, жильцы должны предоставить необходимые документы: справку с места жительства, документы на владение квартирой. После подачи заявления специалисты осмотрят подъезд и решат, возможна ли установка пандуса внутри дома. На обработку заявления может уйти месяц. 

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://www.youtube.com/watch?v=-opVCe4G1A4

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное