18+

Не рискуйте жизнью: автоинспекторы напомнили пешеходам правила безопасности

Автоинспекторы обратились к пешеходам и напомнили о правилах безопасности.

Автоинспекторы обратились к пешеходам и напомнили о правилах безопасности.

Дорожную обстановку осложняет погода. Часто именно в таких условиях происходят несчастные случаи – в прошлом году в Альметьевске было 58 наездов на пешеходов. Есть погибшие. 

Скользкая дорога всегда создает сложности как для водителей, так и для пешеходов. В такое время людям нужно обращать особое внимание на автомобилистов. Машина может просто не успеть вовремя затормозить из-за гололеда.

- Да, тяжелее. И водители очень редко уступают, - отмечает Раиля Салахова.

За год в альметьевском районе было 58 наездов на пешеходов. 53 человека получили травмы и ушибы, а 6 - погибли. Автоинспекторы напомнили об основных постулатах безопасности. 

- Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен, - напомнил правила Валерий Гиздатуллин начальник ОГИБДД.

Автоинспекторы напоминает, автомобиль на мокрой дороге не может остановиться мгновенно. Поэтому в непогоду пешеходам нужно быть очень внимательными. Переходить дорогу следует, только убедившись в полной безопасности. 
И не стоит отвлекаться на телефон. И еще лучше носить световозвращатели на одежде – это сделает вас более заметным и может спасти жизнь. 

- Я своих внуков учу, чтобы они по зебре проходили, но все равно смотрели. Не каждый ещё остановится. Всякие же лихачи есть, - отметила Галина Лаптева.

- Наушники снять, телефоны немножко убрать от себя от своего зрения. На минуточку. Это же минутное дело, секундное. Переходим дорожку. Внимание обострить на дорогу, - рассуждает Розалия Массарова.

- И к водителям быть внимательным. И чтоб водители к нам были внимательнее. Так, пешеходы, значит поаккуратнее. Особенно в темное время суток. И в дневное. Так как у нас гололед, - размышлает Елена Галеева.


Лейсан Авзалова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 
 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/84OWYt1EFGI

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное