18+

Министр сельского хозяйства ознакомился с деятельностью сельхозпроизводителей Альметьевского района

Марат Зяббаров побывал в Альметьевском районе с рабочим визитом. Вместе с главой района Тимуром Нагумановым они побывали в ряде хозяйств, встретились с руководителями сельхозпредприятий и ответили на вопросы аграриев.

Марат Зяббаров побывал в Альметьевском районе с рабочим визитом. Вместе с главой района Тимуром Нагумановым они побывали в ряде хозяйств, встретились с руководителями сельхозпредприятий и ответили на вопросы аграриев.

На поле многолетних трав предприятия имени Токарликова прошло обсуждение хода кормозаготовительных работ. Всего в хозяйстве - более 300 полей. На одном из них начался покос для заготовки сенажа. Площадь этого поля - более 200 гектаров. Работы стартовали с начала недели. За день выкашивают площадь примерно в 100 гектаров.

- Сегодня-завтра завершаем посев кукурузы и рапса, тоже у нас на один-два дня осталось. Также ведем обработку почвы, пашем, обрабатываем дискаторами, тяжелой дисковой бороной под урожай будущего года, под озимые. То есть готовим пары, - рассказал генеральный директор АО им.Токарликова Алексей Грушин.

Министр обсудил с руководителями хозяйств района вопросы увеличения продуктивности кормовых полей. Также говорили о содержании техники. Он призвал аграриев активнее участвовать в программах по поддержке сельхозпроизводителей. 

- Средства, которые мы должны были довести до вас, мы все довели. Это и на гектар пашни, кто сдавал документы на технику, это и другие направления, на молоко. В этом году огромные средства выделены. практически 6 миллиардов мы до всех хозяйств довели, - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Посетили и молочный комплекс имени Токарликова. Министр ознакомился с работой высокотехнологичного хозяйства: осмотрели корпуса хозяйства, родильное отделение, молочный блок. Здесь содержится более 1600 голов крупного рогатого скота, из них более 800 голов коров. Суточный надой от одной коровы - 30 литров. 

Далее проехали в Ягодную и Овощную долины. Ознакомились с деятельностью кооператива. На сегодняшний день там ведут работу 17 фермеров, которые планируют в этом году выращивать сельскохозяйственные культуры на площади более 70 гектаров. На площадях высажена пекинская, белокочанная капуста, морковь, свекла и другие культуры. Площади в 38 га заняты смородиной и малиной.  

На территории хозяйства Алексея Заикина завершен первый этап строительства корпуса на 500 голов. На втором этапе - строительство овчарни на 1000 голов. Далее приступят к строительству корпуса на 1000 голов. В текущем году Алексей Заикин открыл новый кооператив «Новоникольск», который  будет заниматься  переработкой  мясного сырья. В завершение посетили Альметьевское районное государственное ветеринарное объединение.  Здесь Марат Зяббаров ознакомился с работой ветеринарной лаборатории. 

- Этот год тоже обещают немножко с погодой, что погода будет совершенно разная. Надеемся, что не будет градов, не будет ураганов, то, что мы обсуждаем, все технологические приемы надо вовремя выполнить. Урожай ждем хороший, - заключил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Ангелина Хабибуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное