18+

Крещенские морозы не наступили: спасатели проверяют, будет ли безопасно у купелей в Альметьевске

19 января православные отмечают один из главных церковных праздников – Крещение.

19 января православные отмечают один из главных церковных праздников – Крещение.

Традиция этого дня — окунуться в ледяную воду. В Альметьевске сделать это можно будет в двух местах. Купель есть в селе Ямаш. Оборудовали крещенскую иордань и на городском озере. Будет ли у купели безопасно, сегодня проверяли спасатели. 

Одной из первых будущую купель проверила Фатима Степанова. Женщина три года занимается зимним плаванием.

- Эффект лучше, когда холодно. Когда выходишь - такой контраст, там теплее. Наверное, из-за адреналина – хорошее такое состояние, - описывает ощущения Фатима Степанова.

Скоро за адреналином сюда придут многие. Окунуться в ледяную воду – это главная традиция праздника Крещение. Его отмечают в ночь с 18 на 19 января. Спасатели проверяют безопасность купели.  Первое, что оценивают – это толщина льда. 

Спасатели отмечают - лед прозрачный, без примесей. Он достаточно прочный, чтобы выдержать под большой нагрузкой. 

- 30 сантиметров, считается, могут от 2,5 до 3 тонн. По всему озеру мы провели проверку. Толщина льда от 35-40 сантиметров. Лед прозрачный и соответствует нормам прочности, - заключил Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательного поста в г. Альметьевске.

По словам спасателей, лед выдержит нагрузку в три тонны. Чтобы представить, это примерный вес трех легковых автомобилей. Или 37 человек, если каждый весит около 80 килограммов. Но только этого для безопасности недостаточно. Важно также, чтобы на купели был оборудован удобный спуск.

- Длину мы делаем около 3 метров. Основные подготовительные работы мы проведем 16 и 17 января. И мы обязательно проверим, чтобы она соответствовала всем нормам и требованиям безопасности, - заверил Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательного поста города Альметьевска.

Окунуться на крещение можно будет в двух местах. Купели оборудованы на городском озере и на святом ключе около села Ямаш. На площадках готовятся принять около 700 человек. 
Чтобы комфортно было всем, около мест купания поставят палатки. Там можно будет согреться горячим чаем. 

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/yAM8CphQWPg

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное