18+

Казанский оркестр La Primavera дал три концерта для особенных детей в Альметьевске

Казанский камерный оркестр La Primavera под управлением Рустема Абязова дает концерты для детей с инвалидностью.

Казанский камерный оркестр La Primavera под управлением Рустема Абязова дает концерты для детей с инвалидностью.

Оркестр отправился в необычный тур по Татарстану. Серия выступлений приурочена к 100-летию образования ТАССР, музыканты побывают в 14 школах. В Альметьевске они дали три концерта, два – в городе и в сельской школе в Русском Акташе. 

Руководитель La Primavera Рустем Абязов дирижирует двумя коллективами. На сцене с камерным оркестром - ансамбль воспитанников Русско-Акташской школы-интерната. Это часть концерта в рамках проекта «Доступная среда».

- Везде этот номер воспринимается очень здорово. Ребята любят участвовать. Они много где успели поучаствовать. У нас были и спектакли, и викторины. Но особенно, когда все исполняют, - делится наблюдением Рустем Абязов, руководитель оркестра La Primavera.

Искусство как часть инклюзивного подхода в образовании. Такой идеей вдохновлялись организаторы проекта. А грант министерства культуры республики дал музыкантам возможность арендовать автобус, чтобы добраться до любого района Татарстана. Пока запланированы концерты в 14 школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья. Акташская школа – девятая.

- Без этого гранта нам бы пришлось тяжело. Может, мы даже и не рискнули. Я думаю, что такие проекты должны получать поддержку. Они социально просто необходимы, - убежден Рустем Абязов, руководитель оркестра.

Оркестр уже побывал в Набережных Челнах, Елабуге и Нижнекамске. После Альметьевского района на очереди Чистополь, Кукмор и Арск. Дирижер и оркестранты приготовили для детей не только произведения признанных классиков. В программу добавили викторины и загадки. Самая яркая часть для детей – подыграть оркестру. Такой подход оценили и педагоги. Наталья Некрасова – заместитель директора по воспитательной работе преподает здесь музыку. И для нее это своего рода мастер-класс.

- Мастер-класс, во-первых. Во-вторых, это багаж на еще многие и многие уроки. Можно будет рассказать. И есть, конечно, тема оркестра. Я смогу еще долгие годы говорить с ребятами. Спрашивать, а помните, к нам приезжал оркестр, вы же видели, как они играют, - представляет Наталья Некрасова, заместитель директора Русско-Акташской школы-интерната.

Сфотографировавшись на память и обменявшись подарками, музыканты могут продолжить свои гастроли. 

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/6Xx3Che4-nM

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное