18+

Как зажгли пламя Вечного огня: воспоминания альметьевцев

Новый экспонат пополнил фонды Альметьевского краеведческого музея. На хранение передали лампу, от которой был зажжен «Вечный огонь» в Альметьевске. 45 лет она хранилась у местного жителя.

Новый экспонат пополнил фонды Альметьевского краеведческого музея. На хранение передали лампу, от которой был зажжен «Вечный огонь» в Альметьевске. 45 лет она хранилась у местного жителя.

В старой керосиновой лампе в 75 году привезли огонь с Мамаева Кургана. 2,5 тысячи километров преодолели пятеро комсомольцев-добровольцев. Двое из них сегодня в музее, пришли чтобы отдать ценный экспонат в фонды. Вечному огню — вечное хранение. 

Тогда на тридцатую годовщину Победы в Альметьевске открыли мемориал «Вечный огонь». 45 лет лампа, которую в народе назвали «летучая мышь» хранилась у Мудассира Сулейманова. Тогда он был инструктором городского комитета ВЛКСМ и возглавлял делегатов. Но как говорит он, комсомольцев бывших не бывает. Значение для него этот предмет имеет особое.   

- Эта лампа сейчас имеет свое название «Керосиновая лампа «Летучая мышь» Альметьевск-Волгоград 1975 год». Большая была честь, что нам было доверено проведение этого мероприятия. Это мы почувствовали еще в 6 утра, когда нас напутствовали на крыльце горкома партии, - вспоминает Мудассир Сулейманов, участник делегации.
 

Кроме него в составе делегации был и Фердинанд Рахматуллин. Все пятеро были представителями крупных предприятий: нефтяники, строители.   

- Для меня это была большая честь. Мне доверили это на предприятии, тогда я работал в УПТЖ для ППД мастером, и по совместительству секретарём комсомольской организации. Горжусь я этим, что принимал участие в этой акции, - признается Фердинанд Рахматуллин, участник делегации.

А Марса Хазиева в составе экспедиции не было. Его роль была другой — с коллективом своей организации участвовал в возведении монумента. 

- И мой отец воевал, все мои родные воевали. Они приложили огромные усилия, чтобы Победа была на нашей стороне. Они пережили лишения. Поэтому это был хороший символ, что наша страна победила, - убежден Марс Хазиев. 
  
2020 год юбилейный: 100 лет ТАССР, 75 лет Победе. Если эпидрежим помешал подарить экспонат в 9 мая, то день рождение Татарстана — дата не менее символичная. Экспонат займет свое место в постоянной экспозиции. 

- У нас появился экспонат, через который мы будем рассказывать об этом событии. О событиях Великой Отечественной войны. О том, как город помнит и чтит тех. Кто защищал родину, - отмечает Винера Зайдуллина, директор Альметьевского краеведческого музея.

Для такого примечательного образца уже готовятся придумать свою традицию. И дарители, и работники музея хотят каждый год 9 мая зажигать фитиль от альметьевского «Вечного огня». Чтобы, как и 45 лет назад, лампа несла пламя победы.

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/VBhy6N8sHA0

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное