18+

Денежный приз ждет победителя конкурса «Арт-Сабантуй» в Альметьевске

В Альметьевске вновь стартовал конкурс «Арт-Сабантуй».

Денежный приз ждет победителя конкурса «Арт-Сабантуй» в Альметьевске

В Альметьевске вновь стартовал конкурс «Арт-Сабантуй».

На выставке представлены самые достойные, по мнению профессионального жюри, работы художников. А вот победителя конкурса выберут обычные люди - посетители выставки, которые проголосуют за понравившуюся работу.

Какому автору принадлежит та или иная картина - загадка для всех. Но в этом-то вся прелесть конкурса, говорят организаторы. Зритель руководствуется своими впечатлениями и не берет в расчет авторитет маститых художников или неопытность начинающих. «Арт-Сабантуй» в пятый раз проходит в Альметьевске. С каждым годом количество участников растет, и выставка становится все интереснее. В этом году художники прислали 168 работ, жюри для конкурса отобрало 30.

- Причем, если раньше это проводилось в масштабах только республики, то у нас здесь есть и Башкирия, и Самара, и Тольятти, и причем Башкирия в этом году очень активна. Хочу особенно сделать акцент, если в те годы буквально один-два участника, то в этом году было более 10 заявок только из Башкирии, - рассказала Роза Минабутдинова, директор Альметьевской картинной галереи.

Работы не похожи друг на друга и представлены в разном исполнении. Но тем экспозиция и интереснее. Главное правило конкурса - придерживаться заданной темы. В этом году она обозначена так: «Есть милая страна, есть угол на земле…».

- Мы часто посещаем вставки. С моими друзьями пришли сегодня, пять человек. Вот недавно посещали выставку Хузина. Очень понравился. Среди нас - все мои друзья художники, альметьевские, - поделился Агдас Кадыров, посетитель выставки.

Каждая картина имеет свой номер. Проголосовать за понравившуюся может любой желающий. Победители станут известны 13 мая.

Свой голос понравившейся работе можно отдать и в интернете на сайте art-sabantuy.ru. Сегодня и завтра выставка будет располагаться в картинной галерее. А следующим пунктом в маршруте передвижной выставки станут нефтяной институт, политехнический техникум, исполнительный аппарат компании «Татнефть», Центр детско-юношеского творчества, Альметьевский драматический театр, медсанчасть «Татнефти» и другие. Конечной точкой «Арт-Сабантуя» будет праздничная площадь перед дворцом культуры «Нефтьче» в День Победы.

Полина Сураева, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ

 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное