18+

День библиотек: какие редкие экземпляры книг хранятся в альметьевских фондах

27 мая в России отмечают День библиотек. В Альметьевском районе их 54. Из них – 13 работают в городе, остальные находятся в селах и деревнях.

27 мая в России отмечают День библиотек. В Альметьевском районе их 54. Из них – 13 работают в городе, остальные находятся в селах и деревнях.

С 19-го мая библиотеки возобновили работу, но в ограниченном режиме. Читальные залы пока закрыты, но прийти за книгой читателям уже можно. Корреспондент «Альметьевск ТВ» Лейсан Авзалова – о том, как сотрудники библиотек были на связи с преданными читателями во время режима самоизоляции и какие интересные экземпляры книг хранятся в хранилищах. 

- Это книга Константина Алтайского «Подвиг». Которая издана в 1965-ом году. Эта книга была очень редкая. Которая написана о нашем известном земляке, видном военачальнике – Бари Юсупове, - рассказывает Миляуша Кагарманова, заместитель директора по работе с детьми.

Книга появилась в центральной библиотеке имени Сажиды Сулеймановой год назад. 
До этого оригинал искали много лет – он хранился лишь в национальной библиотеке Республики Татарстан. Но вышло так, что один из постоянных читателей подарил библиотеке оригинальный экземпляр. Дарили книги не только посетители, но и альметьевские писатели. Один из них - Адип Маликов, при жизни был частым гостем библиотеки. В фондах есть книги, подписанные им и его супругой, Сажидой Сулеймановой. 

- Писал свои произведения, стихи и прозу о простых людях, тружениках, которые стояли у истоков нашего города, которые строили наш город. Это работники сельского хозяйства, это строители, это нефтяники. Он прославлял их труд, - рассказывает Миляуша Кагарманова.

Сотрудники говорят, что библиотека – это особый мир, царство информации и знаний. И из-за ограничений здесь очень соскучились по читателям. Неделю назад библиотеки возобновили работу, но только частично. Читальные залы пока закрыты, но прийти за книгой уже можно, посоветовавшись при встрече или предварительно заказав ее по телефону. А пока 20 специалистов центральной библиотеки ждут, когда можно будет полноценно вернуться к работе. Всего в городских и сельских библиотеках трудятся 109 сотрудников.

- Надеемся, что скоро также в наших читальных залах будут читатели и также будут к нам приходить и дети, и взрослые. То есть, население нашего города будут посещать библиотеки также, как и раньше, - высказала пожелание Миляуша Кагарманова.

Все это время общение с читателями проходило дистанционно – с помощью прямых эфиров в соцсетях. За полтора месяца сотрудники провели 54 эфира. Делали обзор литературных произведений и книг, проводили мастер-классы. Общая продолжительность времени, проведенного вместе - 1368 минут или 23 часа. 

Лейсан Авзалова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://youtu.be/_2QTVXSgsX8

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное