18+

Браков в Альметьевске стало больше, а разводов меньше

2824 малыша родилось в Альметьевском районе в прошедшем году. Это на три с лишним процента меньше, чем в 2016. Последние шесть лет мальчиков в районе рождается больше, чем девочек. Итоги работы Управления ЗАГС стали одной из тем еженедельного совещания с городским активом. Подробности - у «Альметьевск ТВ». Несмотря на снижение...

Браков в Альметьевске стало больше, а разводов меньше

2824 малыша родилось в Альметьевском районе в прошедшем году. Это на три с лишним процента меньше, чем в 2016. Последние шесть лет мальчиков в районе рождается больше, чем девочек. Итоги работы Управления ЗАГС стали одной из тем еженедельного совещания с городским активом. Подробности - у «Альметьевск ТВ». Несмотря на снижение...

2824 малыша родилось в Альметьевском районе в прошедшем году. Это на три с лишним процента меньше, чем в 2016. Последние шесть лет мальчиков в районе рождается больше, чем девочек. Итоги работы Управления ЗАГС стали одной из тем еженедельного совещания с городским активом. Подробности - у «Альметьевск ТВ».


Несмотря на снижение рождаемости, Альметьевский район после Казани и Набережных Челнов по-прежнему в списке районов республики, в которых отмечены высокие показатели рождаемости на тысячу населения. Сокращается число рождений первенцев. По итогам минувшего года он составил лишь 39% от числа всех рожденных детей. Такая тенденция характерна и для республики в целом. При этом доля вторых детей составила 41%, третьих - 15%, четвертых и более - 4%. А в 35 семьях района родились двойняшки. На преодоление проблем, связанных с демографией, на федеральном и республиканском уровнях принимаются меры социальной поддержки молодых семей.

- Введение с 1 января 2007 года, так называемого, материнского капитала и его последующая пролонгация обеспечили значительный прирост рождений вторых и последующих детей. На сегодняшний день рождение вторых детей в районе по сравнению с 2007 годом увеличилось на 19,5%, третьих на 36%, четвертых и более на 35%. Как было отмечено Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалеевичем Миннихановым, «важно продолжить работу по улучшению экономического и социально-культурного положения семьи, а также принятие дополнительных мер, направленных на стимулирование рождаемости и многодетности», - сказала в своем выступлении Гузель Амирова, руководитель Управления ЗАГС АМР.

А вот заключенных браков в 2017 году стало больше. 1466 пар скрепили подписями свой семейный союз, что на 4% превышает показатель 2016 года.

Также возросло число межнациональных браков. К этой категории относится практически каждый четвертый семейный союз, создаваемый в районе. При этом возраст молодоженов с каждым годом тоже растет. Если 10 лет назад большинство девушек вступали в брак до 25 лет, то сейчас таких лишь 38%. Схожая динамика прослеживается и у мужчин. Количество разводов в районе за последние четыре года постепенно снижается.

- 81,5% расторжений ЗАГС оформляет по решению суда. Наибольшая доля разводов - это 33%, приходится на молодые семьи, чей стаж совместной жизни не превышает 5 лет. 60% семей, чей развод был зарегистрирован в 2017 году, распались, не просуществовав 10 лет, - сообщила Гузель Амирова.

Еще одной важной темой совещания стали итоги и планы муниципальных закупок в районе. По словам заместителя руководителя исполкома района Андрея Подовалова, в 2017 году было заключено около 7 тысяч муниципальных контрактов. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на сумму более 1 миллиарда трехсот миллионов рублей. Однако в 2017 году наблюдается рост количества закупок малого объема с 6 до 7 %. По словам главы района Айрата Хайруллина, такая цифра не приемлема.

- Малые закупки проводятся в исключительных случаях, когда есть какие-то аварийные работы, когда вышло какое-то оборудование из строя. Общий объем закупок - 7%, в прошлом году было 6%. Мы договаривались о том, что это должно быть не более 5%. Исключительный момент, поэтому я прошу норму выдерживать, - подчеркнул Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

Экономия бюджетных средств в 2017 году составила 100 миллионов рублей, что на 7,5 % больше чем в 2016 году. Сэкономленные средства были направлены на социальное развитие Альметьевского района.

Зарина Нуруллина, Виталий Надымов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное