18+

Бездомных собак в Альметьевске бесплатно вакцинируют, стерилизуют и чипируют

 В городе заработал социальный проект «Мы в ответе».

 В городе заработал социальный проект «Мы в ответе».

Бездомных собак в Альметьевске бесплатно вакцинируют, стерилизуют и чипируют. В городе заработал социальный проект «Мы в ответе». Его создатели таким образом хотят сократить количество бездомных животных на улицах. Узнать прошедших процедуру собак можно будет по оранжевой бирке на ухе.  

Этот пес живет на улице в микрорайоне Урсала. Одни жители его побаиваются, другие подкармливают. Около месяца назад пес повадился ходить к дому Владимира Морева. Здесь и его накормят, и подлечат, если надо.

 «Он приходит. Вот тут миску держу. Он пришел, поел, ушел куда-то. Убежал, погулял, вечером опять приходит», - рассказывает Владимир Морев.

Так у собаки появилась и кличка – Валера. А сейчас Владимир думает взять дворнягу к себе насовсем. Только после того, как пес вернется с реабилитации. Мужчина обратился к кураторам социального проекта «Мы в ответе». Благодаря ним бездомные животные могут бесплатно пройти медицинские процедуры в ветеринарной клинике. 

«Собачки, которые к нам попадают, мы их чипируем, ставим бирку и вакцинируем от бешенства. Ну и самое главное, это кастрация и стерилизация, в зависимости от пола», - пояснила порядок Вероника Веремьева, руководитель ветеринарной клиники.

Здесь Валеру привили от инфекций, и вшили ему под кожу чип с индивидуальной информацией, которая будет внесена в международную базу. Отсканировав его, можно понять, когда и какие процедуры прошло животное. А после, на лифте, его отправили в операционную для того, чтобы кастрировать. В клинике находятся и другие бездомные животные, которые уже прошли все процедуры и скоро вернутся на прежнее место обитания. На их ухе – оранжевая бирка, по которой без помощи сканеров можно понять, что животное прошло ветеринарный осмотр, оно стерилизовано, привито от бешенства, и социализировано, а значит безопасно для людей. 

 «Мы очень хотели бы обратиться к людям, чтобы они обратили внимание на то, что по городу, по пригороду, появятся собачки с бирками на ухе, с яркими. Не нужно их бояться, не нужно ограничивать с ними какой-то контакт, они прошли все манипуляции, положенные по закону, по проекту. Если хотите приютить, готовая собачка, чтобы пристроить себе домой. В нее даже финансово вкладывать не нужно ничего. Она готова, совершенно безопасна, здорова. Так можно просто покормить, не переживать, что детки общаются», - заверила Елена Барынина, автор проекта.

Благодаря проекту волонтеры хотят снизить количество бездомных животных и минимизировать распространение инфекций. А также научить людей относиться к уличным животным, как к полноправным соседям, которые защищены законом. 

Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Татнефть». Стать участником проекта может животное, постоянно живущее на одной территории. У нее также должен быть временный куратор – это человек, который заполнит специальную заявку, поможет волонтерам поймать животное на месте, встретит его после стационара и будет следить за ним до полного восстановления. Все подробности можно узнать в социальных сетях проекта и по номерам телефонов +7 917 275-28-07, +7 987 210 53 37.

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное