18+

Арбуз выбираем по звуку, а дыню – по весу: в Альметьевске открыт сезон бахчевых 

На какие документы нужно обращать внимание перед покупкой, куда жаловаться, если попался некачественный товар и как выбрать самую спелую ягоду, узнала корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ» Лейсан Авзалова.

На какие документы нужно обращать внимание перед покупкой, куда жаловаться, если попался некачественный товар и как выбрать самую спелую ягоду, узнала корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ» Лейсан Авзалова.

Субхон Шоев может без проблем определить спелость арбуза – он продает их около 8 лет. Говорит, что для выбора ягоды критерий один – звук. А для дыни важен только вес. 

«Вот тяжелая дыня. Очень вкусная. Она самая маленький, но тяжелая как камень. Вот так надо выбирать», – показал на примере продавец. 

Среди населения есть мнение, что арбузный сезон приходится на середину августа – начало сентября. Однако уже сейчас на рынке и в магазинах можно найти бахчевые. Например, эта точка открылась около двух недель назад. Арбузы и дыни здесь из Казахстана. По словам специалистов, отечественные бахчевые в Татарстане появятся на прилавках не раньше августа. В республику их везут с Астраханской и Оренбургской областей.  

«Сомнения, конечно, есть, что рановато, но надо попробовать», – поделился покупатель Радик Давлетов. 

Некоторые не сомневаются и едят летние сладости с начала их продажи. И по рассказам таких покупателей, им ни разу не попались плохие дыни или арбузы. 

«Когда холодная погода, тогда нитратами подкармливают. Когда жаркая погода, оно и так созревает очень хорошо. Если у нас так под 35. А там, где спеют они, вообще под 40»,  поделилась мнением Фарида Усманова.

Чтобы не отравиться, эксперты советуют придерживаться простых правил. Не покупать дыни и арбузы вдоль дорог и не поддаваться на уговоры продавцов попробовать кусок.

«Инфекция, которая есть на поверхности арбуза, она автоматически заносится внутрь. Тем более с учетом нынешней ситуации по коронавирусу», – рассказал Руслан Минниханов, заведующий санитарно-гигиеническим отделом филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в РТ» 

Покупатели имеют право спросить у продавцов 2 документа: товарно-транспортную накладную и декларацию о соответствии. Их обязаны предоставить, и это будет гарантией безопасной продукции. При отравлениях или покупке некачественных арбузов и дынь можно обратиться в Роспотребнадзор. 

Лейсан Авзалова, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

  

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное