18+

Альметьевцы смогут посмотреть на белок и покормить их в парке «Здоровье»

В Альметьевском парке «Здоровье» появились новые обитатели. Сотрудники Департамента экологии и природопользования выпустили туда восемь белок, которые прежде жили в вольере на каскаде прудов.

В Альметьевском парке «Здоровье» появились новые обитатели. Сотрудники Департамента экологии и природопользования выпустили туда восемь белок, которые прежде жили в вольере на каскаде прудов.

8 пушистых красавиц теперь будут жить в парке «Здоровье». До этого они 2,5 года обитали в вольере на каскаде прудов. Тогда для города закупили 16 белок Алтайской породы. И после того, как грызуны привыкли к людям, сотрудники Департамента экологии переселили белок в парк. 

- Надеемся то, что они будут, как все мечтают об этом, будут кушать с рук и подходить к детишкам, к людям, - Дарья Орлова, начальник отдела Департамента экологии и природопользования.

За тем, чтобы у новых обитателей всегда было достаточно еды, будут следить экологи. Посетители парки тоже могут покормить белок. По словам специалистов, животным можно давать сырые семечки и почти все орехи, кроме миндаля. 

Первое время белки бегали только по верхним ветвям деревьев. Затем осмелели и спустились ниже. Для комфортного проживания животных в парке установили 6 домов и 12 кормушек. Их количество увеличат, когда обитателей станет больше. Позже новоселами станут ещё около 20 белок. Часть из них переселят в парк, остальных – на территории каскада прудов. 

- Несмотря на то, что белки проходят ветеринарный контроль и имеют прививки, жителям города в случае, если вдруг их укусила белка – это такой же самый грызун. Необходимо обратиться в поликлинику для обработки укуса и принятия мер против бешенства, - рекомендует Дарья Орлова, начальник отдела Департамента экологии и природопользования.

В 2019 году в вольеры закупили ещё около 30 бельчат. По словам специалистов, сложно сказать, сколько там животных сейчас, поскольку грызуны расплодились весной этого года. Бельчатам нужно немного подрасти, и тогда они тоже смогут резвиться в парке.  

Лейсан Авзалова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

https://www.youtube.com/watch?v=febiDmBxXu0

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное