18+

Альметьевские подростки невольно стали наркокурьерами

Драки, кражи, мелкое хулиганство и распитие алкоголя. Вот далеко не полный перечень «подвигов» на счету у трудных подростков. К сожалению, часто молодежь идет на правонарушения сознательно, но не отдает себе отчет о последствиях. На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних подросткам напомнили, что влекут за собой правонарушения. На комиссию были...

Альметьевские подростки невольно стали наркокурьерами

Драки, кражи, мелкое хулиганство и распитие алкоголя. Вот далеко не полный перечень «подвигов» на счету у трудных подростков. К сожалению, часто молодежь идет на правонарушения сознательно, но не отдает себе отчет о последствиях. На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних подросткам напомнили, что влекут за собой правонарушения. На комиссию были...

Драки, кражи, мелкое хулиганство и распитие алкоголя. Вот далеко не полный перечень «подвигов» на счету у трудных подростков. К сожалению, часто молодежь идет на правонарушения сознательно, но не отдает себе отчет о последствиях. На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних подросткам напомнили, что влекут за собой правонарушения. На комиссию были приглашены родители, учителя и директора школ. Подробности - в материале корреспондента телекомпании #Альметьевск24тв.


Решил заступиться за друга, поэтому вступил в драку. Такие ситуации часто происходят среди подростков. Однако, добрый, казалось бы, поступок молодого человека обернулся дня него и его родителей неприятностью. За обоюдную драку нарушителю грозит штраф либо административный арест на 15 суток.

- «Вот заступился. Я не был там, я не видел ни тебя, ни его. Я участником драки не являюсь». Но ты, как несовершеннолетний, ты не должен был этого допустить. У тебя есть отчим, другие есть. Наверное, могли пойти, просто по-человечески, на нормальном, культурном языке поговорить, - приводит пример Рамиль Калимуллин, начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по АМР.

Спрос не только с детей, но и с родителей. Недосмотрели, не знали о проблемах ребенка, были заняты. Такие отговорки оправданием послужить не могут. Ведь до 18 лет именно родители несут ответственность за своих детей. В ходе комиссии, были приведены примеры, когда несчастные случаи происходили, в том числе, и по неосмотрительности взрослых.

- Подростки с хорошими характеристиками, из хороших семей подверглись соблазну быстрого заработка в интернете. Когда через курьерскую службу, использовали такую форму как закладки и были замечены в распространении наркотиков. По незнанию наши подростки, в принципе, загубили жизнь. Сейчас заведено уголовное дело и им грозит реальный срок. Минимальный срок предусматривается 6 лет, максимальный в данном случае 10 лет, - отметила Светлана Лаптева, и.о. заместителя руководителя исполнительного комитета АМР по социальным вопросам.

Говорили на комиссии и о группах смерти «Синий кит». Зачастую под неблагоприятное влияние попадают дети из неблагополучных семей или с личными проблемами. С такими ребятами работают психологи и сотрудники социальных служб. При необходимости они могут оказать помощь и родителям.

- Наша целевая аудитория - это дети и молодежь в первую очередь. Но, как я уже сказала, мы работаем с разными группами, помогаем решать проблемы различной направленности. Это и помощь в проживании кризисных состояний, и решение проблем учебно-профессионального плана, и улучшение детско-родительских отношений, - перечислили Ольга Ананьева, заведующая центром психолого-педагогической помощи несовершеннолетним «Нур».

Свою помощь в определенных ситуациях предложили также Наркологический диспансер и «Фонд Тимура Исламова». Родителям напомнили, что одной из причин неправильного поведения подростка является также недостаточная занятость, а проще говоря, откровенное безделье. И лучше, если он займется чем-нибудь полезным: спортом, техническим или художественным творчеством. Все условия в городе для этого есть. Специалисты напомнили, что мелкие правонарушения могут серьезно повлиять на дальнейшую судьбу молодых людей. От того, какие меры будут приняты сейчас школой, родителями и самими детьми, зависит их будущее.

Зарина Нуруллина, Альберт Батюня, Альметьевск ТВ

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети!

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное