18+

Альметьевск готовится к съезду народов Татарстана

22 апреля в Казани пройдет III Съезд народов Татарстана. Предыдущие форумы состоялись в 1992 и 2007 годах и оказали существенное влияние на развитие межконфессиональных и межнациональных отношений в республике. Во всех районах республики сейчас идет подготовка к форуму. В Альметьевске прошло расширенное заседание Общественного совета и комиссии по сохранению, изучению...

Альметьевск готовится к съезду народов Татарстана

22 апреля в Казани пройдет III Съезд народов Татарстана. Предыдущие форумы состоялись в 1992 и 2007 годах и оказали существенное влияние на развитие межконфессиональных и межнациональных отношений в республике. Во всех районах республики сейчас идет подготовка к форуму. В Альметьевске прошло расширенное заседание Общественного совета и комиссии по сохранению, изучению...

22 апреля в Казани пройдет III Съезд народов Татарстана. Предыдущие форумы состоялись в 1992 и 2007 годах и оказали существенное влияние на развитие межконфессиональных и межнациональных отношений в республике. Во всех районах республики сейчас идет подготовка к форуму. В Альметьевске прошло расширенное заседание Общественного совета и комиссии по сохранению, изучению и развитию языков Республики Татарстан. Перед началом пленарной части участники встречи посетили выставку, представляющую народности, проживающие на территории Альметьевского района.


Это приветствие на мордовском языке означает «Добрый день вам, дорогие друзья». Мордва - одна из многих национальностей, которые проживают на территории Альметьевского района. А всего их 70. Это, в первую очередь, татары и русские, а еще чуваши, мордва, марийцы, удмурты, армяне, узбеки, азербайджанцы, таджики и многие другие. Сегодня на выставке все они представили свои национальные костюмы, блюда и творчество.

- Возьмем блины - представлены трех видов. Вот эти чуваши готовили после того, как тесто закладывалось в формы. Оставшееся тесто использовали для блинов. Вторые - тоже из теста, хмель присутствует. Без дрожжей. Закладывали вечером, а утром - в печку и там пекли, - рассказал Владимир Кожуков, директор Ерсубайкинской школы, представитель выставки чувашского народа.

Выставку осмотрел и глава района Айрат Хайруллин. Представители национальностей рассказали об особенностях своей культуры и предложили гостям попробовать традиционные угощения своего народа.

А еще все народы вместе приготовили и попробовали Лаваш Дружбы, который представила Молодежная ассамблея народов Татарстана. В его начинке сыр, зелень, грибы, помидоры, огурцы. Здесь важен каждый элемент, ведь он дает свой особый вкус. Всё вместе - просто вкусно.

На территории Альметьевского района постоянно ведется работа по сохранению и развитию национальной культуры и языка народов республики. Об этом говорили на пленарной части заседания. У нас проводятся концерты, фестивали, национальные праздники, литературные вечера, творческие встречи, выставки и многое другое. Всего за 2016 год было проведено 57 различных мероприятий. Все это позволяет народам Татарстана знакомиться друг с другом, жить в мире и согласии.

- Есть разные народы. Безусловно, все равны. Нужно давать возможность всем развивать свою культуру, язык. Есть особенность у каждого. Но они должны друг с другом взаимодействовать. Только вместе взаимодействуя и сохраняя при этом свои особенности, чтоб каждый друг другу был интересен, - считает Марат Галеев, депутат Государственного Совета РТ V созыва.

Глава района Айрат Хайруллин предложил серьезно задуматься над созданием «Дома дружбы народов», где представители каждой национальности смогут познакомиться с культурой друг друга. А также он предложил чаще проводить подобные выставки и даже создать городской фестиваль творческих коллективов разных национальностей.

- Такие праздники, такие мероприятия очень нужны. Это, во-первых, сближает все нации. И мы рады, что живем в такой дружной стране, дружном Татарстане и дай бог дальше больше, - выразила надежду Ландыш Зарипова, главный редактор газеты «Альметьевский вестник», представитель организации «Ак калфак».

На встрече были избраны делегаты на третий съезд народов Татарстана, который состоится 22 апреля в Казани. Альметьевский район представят 20 человек. В завершение заседания Айрат Хайруллин вручил благодарственные письма и почетные грамоты Совета и исполкома Альметьевского муниципального района активистам-общественникам.

Зарина Ахметова, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное