18+

2796 малышей родилось в Альметьевском районе в 2017 году

По итогам года по рождаемости Альметьевский район занял 2 место в республике, уступив только Казани. Кроме того, в районе продолжается тенденция к снижению смертности. Об этом и многом другом на совещании в исполкоме района рассказала руководитель управления здравоохранения Вера Головина. Увеличить продолжительность жизни до 76 лет к 2025 году. Сегодня...

2796 малышей родилось в Альметьевском районе в 2017 году

По итогам года по рождаемости Альметьевский район занял 2 место в республике, уступив только Казани. Кроме того, в районе продолжается тенденция к снижению смертности. Об этом и многом другом на совещании в исполкоме района рассказала руководитель управления здравоохранения Вера Головина. Увеличить продолжительность жизни до 76 лет к 2025 году. Сегодня...

По итогам года по рождаемости Альметьевский район занял 2 место в республике, уступив только Казани. Кроме того, в районе продолжается тенденция к снижению смертности. Об этом и многом другом на совещании в исполкоме района рассказала руководитель управления здравоохранения Вера Головина.


Увеличить продолжительность жизни до 76 лет к 2025 году. Сегодня это одна из приоритетных задач, которую ставит перед собой система здравоохранения района. Ежегодно увеличивается количество профилактических осмотров. В 2017 году осмотр прошли более 31 тысячи человек. По его результатам каждый третий из осмотренных направлен на дополнительное обследование и консультацию специалистов. Каждому пятому впервые назначено лечение.

- Для увеличения охвата диспансерными осмотрами граждан трудоспособного возраста, Президентом нашей республики Рустамом Нургалеевичем Миннихановым дано поручение Председателю Республиканской профсоюзной организации проработать вопрос включения в коллективные договоры трудовых коллективов обязательное предоставление работнику одного выходного оплачиваемого дня для обязательного прохождения диспансеризации, - объяснила Вера Головина, руководитель управления здравоохранения по АМР.

Улучшение качества медицинских услуг - еще одно важное направление работы медучреждений района. Сегодня работа поликлиник Альметьевска организована по республиканскому стандарту «Дружелюбная поликлиника». В 2017 году впервые проведена масштабная модернизация поликлинических учреждений. Отремонтировано более 20 тысяч квадратных метров помещений. На эти цели из республиканского бюджета выделено более 429 миллионов рублей. Установлено 48 единиц современного медицинского оборудования. На средства компании «Татнефть» кабинеты врачей общей практики полностью оснащены необходимым инструментарием. Также в дальнейшем продолжится работа по повышению эффективности работы медперсонала и внедрению проекта «Бережливая поликлиника».

- 1 июля 2017 года в Альметьевске был дан старт проекту «Бережливая поликлиника», пилотной площадкой стала детская поликлиника. Результатом командной работы стало уменьшение времени ожидания приема у кабинета педиатра на 20%, увеличение времени работы врача с пациентом на 30%, увеличение производительности труда на 50%, - рассказала Вера Головина, руководитель управления здравоохранения по АМР.

Продолжена модернизация сельских ФАПов. По инициативе главы района Айрата Хайруллина стартовал новый проект обучения школьников старших классов навыкам сердечно-легочной реанимации с использованием современных роботов-симуляторов. Дополнительно внедрена форма выездного приема граждан совместно с уполномоченным по правам человека. Первый выездной прием прошел в центральной районной больнице.

- Сравнивая результаты опроса жителей в 2017 и спустя год, мы видим, что жалобы на очереди уменьшились до 7%, на режим работы до 1%, потеря медицинских документов сократилась в 2 раза, грубость персонала практически в 3 раза. Это первые результаты совместной работы, многое еще предстоит сделать, - отметила Вера Головина, руководитель управления здравоохранения по АМР.

В этом году планируется провести капремонт женской консультации, психоневрологического, наркологического и противотуберкулезного диспансеров.

Ожидается открытие детской многопрофильной больницы после реконструкции.

Будет построен радиологический диспансер, модульная врачебная амбулатория в районе СУ2 и ФАП в селе Бута. Продолжится работа по привлечению и обучению медицинского персонала.

Зарина Нуруллина, Альметьевск ТВ

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети!

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное