18+

НГДУ «Ямашнефть» отметило полувековой юбилей

Нефтегазодобывающее управление «Ямашнефть» отметило полувековой юбилей. За эти годы коллективом управления добыто более 72 млн. тонн нефти. Сегодня НГДУ – одно из ведущих и стабильно развивающихся структурных подразделений «Татнефти». Как юбиляры отметили круглую дату, смотрите в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

Нефтегазодобывающее управление «Ямашнефть» отметило полувековой юбилей. За эти годы коллективом управления добыто более 72 млн. тонн нефти. Сегодня НГДУ – одно из ведущих и стабильно развивающихся структурных подразделений «Татнефти». Как юбиляры отметили круглую дату, смотрите в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

Дорогих гостей здесь, как и полагается, встречают хлебом и солью. И этот визит не случайность. Сегодня важный день и для объединения «Татнефть», и для города, и для республики - НГДУ «Ямашнефть» отмечает полувековой юбилей. На крыльце дворца культуры «Нефтьче» встречаются поколения ямашинцев разных лет. Они отметят праздник вместе.  

– Все технологические современные модификации внедряются и вообще коллектив меняется неузнаваемо, – заметил Александр Мордвинцев, ветеран НГДУ «Ямашнефть».

Управление было образовано как экспериментальное предприятие для проведения опытно-промышленных работ по разработке мелких месторождений с трудноизвлекаемыми запасами тяжелой и высоковязкой нефти. Аналогов проведения таких широкомасштабных работ в СССР не было, а потому предполагались высокие затраты на их проведение. В связи с этим НГДУ изначально классифицировалось как планово-убыточное. Конечно, трудностей в начале было не избежать. Но они преодолевались – у «руля» во все годы стояли грамотные и талантливые руководители. Сегодня НГДУ - одно из ведущих и стабильно развивающихся структурных подразделений «Татнефти».  

– «Ямашнефть» стояло у истоков добычи и формирования принципов разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Наработанный опыт и технологии ямашинцев востребованы как в «Татнефти», так и во многих регионах России, – сказал в своем выступлении Виктор Смыков, начальник НГДУ «Ямашнефть».

Юбилей отметили в кругу сотрудников управления, ветеранов предприятия, партнеров и почетных гостей. От последних звучали искренние поздравления, теплые пожелания и слова благодарности.

– Добывали нефть, не один миллиард добыли, доставались очаговые, мелкие, локальные месторождение нефти. Я считаю, что пройден очень славный нелегкий, трудный трудовой путь, – Фарид Мухаметшин, председатель Государственного Совета РТ.

– За полвека «Ямашнефть» положила в нашу общую нефтяную корзину, нефтяную копилку, уже практически 73 млн.тонн черного золота. Вроде бы хорошие цифры, но за всеми этими цифрами стоят достижения, созидательный труд, талант нескольких поколений ямашинских нефтяников, рабочих, специалистов, руководителей, – обратился к собравшимся Наиль Маганов, генеральный директор ПАО «Татнефть».

Передал поздравления юбилярам и первый президент республики Татарстана Минтимер Шаймиев. Затем передовикам и ветеранам управления были вручены государственные награды Татарстана, а также ведомственные награды Министерства энергетики Российской Федерации и компании «Татнефть».


– Наше предприятие для меня – все. Оно мне дало работу. Построил дом, женился, есть дочь, внук. Спасибо руководству, что нас не забывает про нас, – говорит Сергей Елистратов, оператор по добыче нефти НГДУ «Ямашнефть».

 

– Судьба моя и не только моей семьи связана с НГДУ, и я ни сколько об этом не жалею, – признается Юрий Еврасов, оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Ямашнефть».


Юбилей для работников предприятия продолжился праздничным концертом с участием звезд татарской эстрады, а также коллективов из соседних регионов. Большим подарком для ямашинцев стало выступление Народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии Татарской АССР имени Габдуллы Тукая Рената Ибрагимова. 


Татьяна Леонтьева, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X