18+

Главный госавтоинспектор РТ Ленар Габдурахманов подарил альметьевским ЮИДовцам велосипеды

В детском лагере «Солнечный» прошел конкурс «Безопасная дорога детства». Юные инспекторы дорожного движения соревновались в знаниях ПДД. Соревнования детские, но всё в них по-взрослому: теория с каверзными вопросами, за ней - практика. Поскольку юный инспектор, по мнению организаторов, должен знать не меньше человека, получившего водительское удостоверение.

В детском лагере «Солнечный» прошел конкурс «Безопасная дорога детства». Юные инспекторы дорожного движения соревновались в знаниях ПДД. Соревнования детские, но всё в них по-взрослому: теория с каверзными вопросами, за ней - практика. Поскольку юный инспектор, по мнению организаторов, должен знать не меньше человека, получившего водительское удостоверение.

Детский оздоровительный лагерь «Солнечный» принимает у себя в гостях конкурс «Безопасная дорога детства». Среди участников – отдыхающие в лагере дети, а среди зрителей – представители исполкома района и сотрудники Госавтоинспекции. В том числе и начальник ГИБДД республики Ленар Габдурахманов.

- У ЮИД есть очень хорошая традиция – конкурсы. В этом году «Безопасное колесо» проходил в Казани. Наш отряд ЮИД стал самым лучшим в РФ, и теперь будут представлять Россию на мировом конкурсе по изучению правил дорожного движения в Швейцарии, - озвучил достижения Ленар Габдурахманов, начальник управления ГИБДД МВД по РТ.

«БДД» можно расшифровать не только как безопасность дорожного движения, но еще и как безопасная дорога детства. Как раз по теме конкурса. Детям дают возможность побыть в роли разных участников дорожного движения: от пешехода до автомобилиста. И каждому нужно знать, а тем более соблюдать правила безопасности на дороге. 

- Без вас, без ваших знаний, без ваших подсказок родителям – иногда бывает, что папа или мама нарушает правила, превышает скорость. Или кто-то из пешеходов что-то делает не так. Пока вы не начнете подсказывать, сами нести те знания, которые вы получаете – ситуация меняться не будет, - подчеркнул Тимур Нагуманов, и.о. руководителя исполкома района.

Для того, чтобы проверить знания участников, предусмотрено несколько станций, названия которых больше похожи на детские игры: «Собери картинку», «Автогородок», «Безопасный маршрут». «Собери картинку» – не что иное, как складывание пазла на скорость. В итоге должен получиться дорожный знак. «Безопасный маршрут» – игра-лабиринт. Но самая веселые и интересные этапы – фигурное вождение и гонки на веломобилях. Но и теории забывать не стоит.
В Альметьевском районе создано 54 отряда юных инспекторов движения, они действуют на базе 26 городских и 28 сельских школ. В среднем в отряде может быть до 15 человек. В «Солнечном» в рамках профильной смены сформировано 5 команд юных инспекторов. 

- Многое дети знали, ведь школьная программа предусматривает, и в рамках дополнительного образования. Здесь они не только знания закрепляют, но и получают новые. Опять же, учитывая возрастные особенности детей, - обратила внимание Елена Амосова, начальник детского оздоровительного лагеря «Солнечный».

Цель конкурса – не победа как таковая, а знания, которые в будущем могут спасти чью-то жизнь. Поэтому среди этапов есть и станция «Медицина», где ребята демонстрируют навыки оказания первой доврачебной помощи. С начала года на дорогах Татарстана погибло 11 детей. 8 из них были пассажирами, двое – велосипедистами и 1 пешеход. Автоинспекторы считают, что одной из причин дорожных трагедий является банальное отсутствие культуры поведения на дороге. 

- Самое главное, что мы должны сделать – поднять уровень правосознания граждан: как водителей, так и пешеходов, - подчеркивает Ленар Габдурахманов, начальник управления ГИБДД МВД по РТ.

Каждая из семи команд-участниц была отмечена за успехи. Подкованные в знании правил дорожного движения юные инспекторы получили призы – светоотражающие фликеры и книжки. А лагерь получил в подарок от Госавтоинспекции Татарстана 4 велосипеда.

Тимур Туманов, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное