18+

Альметьевские волонтеры провели уборку на могиле Героя Советского Союза Мутыка Ахмадуллина

День Победы не за горами, и в преддверии праздника в городе и районе полным ходом идут приготовления. Речь не только о репетициях парада и украшении города. Но и о социальных акциях, которые проводят волонтеры Победы.

День Победы не за горами, и в преддверии праздника в городе и районе полным ходом идут приготовления. Речь не только о репетициях парада и украшении города. Но и о социальных акциях, которые проводят волонтеры Победы.

«Дорога к обелиску» – акция, уже ставшая для альметьевских волонтеров традиционной. С 2016 года участники добровольческого движения «Волонтеры Победы» отправляются на кладбища, где похоронены участники Великой Отечественной войны. Они убирают места упокоения, за которыми по разным причинам некому ухаживать.  

– Эта акция традиционно проходит перед 9 мая. Также мы убираемся во время осенней недели добра. Ребята выходят и все вместе дружно убирают, – рассказала Юлия Сергеева, специалист по работе с молодежью.

На этот раз волонтеры наводили порядок на месте захоронения Героя Советского Союза Мутыка Ахмадуллина. Он получил свое высокое звание за успешно проведенную операцию на реке Дунай. Сначала Мутык Ахмадуллин организовал лодочную переправу десанта, затем и сам принял участие в штурме вражеских укреплений. После того, как командир выбыл из строя, возглавил группу. И все это за одну ночь с 4 на 5 декабря 1944 года. Такие подвиги, по мнению участников акции, не должны быть забыты.

– Надо помнить о подвигах наших героев, и не забывать их. Я хочу, чтобы нынешнее поколение молодежи помнило своих героев, – поделился Булат Зариеев, студент Альметьевского профессионального колледжа.


По всему Альметьевскому району ежегодно в таких субботниках участвуют более 70 волонтеров. Помощь добровольцев нужна семьям героев по разным причинам. Кто-то уже сам не молод, кто-то живет в другом городе. Но год за годом с волонтерами связываются родственники и просят помочь. И волонтеры, конечно, приходят на помощь.   

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное