18+

Легко ли быть многодетными и на какие меры поддержки могут рассчитывать родители

В Альметьевском районе проживают более двух тысяч многодетных семей. Все они получают различные меры социальной поддержки. В семье Габсалямовых, к слову, детей семеро. У них в гостях побывала съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».

В Альметьевском районе проживают более двух тысяч многодетных семей. Все они получают различные меры социальной поддержки. В семье Габсалямовых, к слову, детей семеро. У них в гостях побывала съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».

Габсалямовы – типичная многодетная семья. У Ильдара и Рамзии семеро детей, три дочери и четыре сына. Традицию рожать много детей супруги переняли у своих родителей. Оба выросли в многодетных семьях. У Ильдара - 9 братьев и сестёр, у Рамзии – 4. Дети у Габсалямовых уже взрослые. Самому старшему ребенку –  дочери Айгуль – 36 лет, самому младшему – тоже дочери, Эльвине – 17.  Четверо уже живут отдельно, а трое вместе с родителями. Но все они – близкие и родные люди, независимо от места проживания. Главный секрет сохранения теплых отношений – уважение к мнению другого.

– Слушать и слышать детей, их мнение. Не привязывать свое мнение, – поделились секретом Ильдар  и Рамзия Габсалямовы.

Семья награждена орденом «Родительская слава». Габсалямовы получили его первыми в стране. Из рук президента Российской Федерации.   

– Мы всей семьей в Москву ездили – вот самое главное. Тем более никуда не выезжали, с детьми со всеми. Тем более в такой большой город, – поделились Ильдар и Рамзия Габсалямовы.

Дети стали взрослыми, но шума в доме меньше не стало. Теперь в отчий дом дети приходят уже со своими детьми. У Габсалямовых 6 внуков, все девочки. Но собираются братья и сестры не только у мамы с папой. Часто выезжают за город и отдыхают вместе. 
Многодетным семьям помогает и государство. В Альметьевске проживают 2339 многодетных семей. Меры поддержки разные. 

– Дети из многодетных семей имеют право на субсидию на проезд в размере 295 рублей, плюс они могут оформить транспортную карту и пользоваться общественным транспортом неограниченное количество раз. Дети в возрасте 6 лет имеют право получать субсидию на приобретение лекарственных средств. На сегодняшний день эта сумма составляет 131 рубль. Также субсидию-льготу получает каждый из родителей в размере 30% на оплату ЖКХ и коммунальных услуг, и каждый ребенок из семьи также получает субсидию-льготу в размере 30%, – рассказала Луиза Миннигулова, заведующая отделением Республиканского центра материальной помощи в АМР.

Рамзия и Ильдар считают, что детей должно быть много. Ведь само слово семья – это «семь я». А дети Габсалямовых хором подтверждают, что иметь большую семью одно счастье. 
Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное