18+

Сход граждан прошел в Калейкинском поселении Альметьевского района

В селе Калейкино построили водовод, обновили сети уличного освещения. На средства самообложения там асфальтировали часть улицы Токарликова, две улицы в поселении обсыпали щебнем. Но, конечно, проблемы на этом на закончились. И есть среди них такие, что требуют по-настоящему скорого решения.

В селе Калейкино построили водовод, обновили сети уличного освещения. На средства самообложения там асфальтировали часть улицы Токарликова, две улицы в поселении обсыпали щебнем. Но, конечно, проблемы на этом на закончились. И есть среди них такие, что требуют по-настоящему скорого решения.

Зал дома культуры села Калейкино оказался практически заполненным. Причина аншлага - сельский сход. Жители сел Калейкино и Сабанче, неравнодушные к судьбе своей малой родины, собрались, чтобы вместе с властью обсудить проблемы. В местном сельсовете Вадим Воронин работает главой менее года, он рассказал о том, каких результатов удалось достигнуть за это время. В селе проложили водовод, выполнили благоустройство родников. Ремонтировали дороги, оборудовали дренажные канавы для отвода талых вод, частично обновили уличное освещение. Также на территории разбили аллею хвойных деревьев, всем селом выходили на субботники. 


Олег Шабалин, заместитель руководителя исполкома, рассказал о достижениях районах и участии альметьевских сел и сельчан в президентских программах. 
После чего из зала посыпались вопросы. Первый –  про дороги в Сабанче

– Человеку было плохо, и машина скорой помощи застряла в снегу, не смогла проехать. У нас сейчас вся деревня занесена, буксуем, каждое утро вытаскиваем, по утрам, по вечерам чистим снег, - рассказал местный житель. 

С жителями соглашаются – проблема известная. И решение ее не требует отлагательств.

 – Я сторонник того, чтобы заключать договоры с сельчанами, у кого есть техника. У нас есть возможность заключения договоров и оплаты. Просто это все нужно делать правильно, потому что средства бюджетные, они контролируются казначейством. Есть определённый порядок оформления документов оплаты, - подчеркнул Олег Шабалин, заместитель руководителя исполкома.


Жителей другой улицы тоже беспокоит дорога. Признаются, что с тревогой ждут весны. С началом теплого сезона половодье отрезает для жителей пути сообщения. 

- До улицы Дуслык. Весной и осенью там вообще проезда нет. Не то что проезда, там пройти невозможно. Мы скорую вызываем, но туда вообще дороги нет, - признались жители. 


В прошлом сезоне проблему дорог частично решили за счет средств самообложения. Заасфальтировали часть улицы Токарликова, щебнем обсыпали улицу Заречную в Калейкино и Султанова в Сабанче. В этом году сельчане собрали пока только 160 тысяч из 446 тысяч рублей. Недостающую сумму нужно успеть собрать до марта. Чтобы получить деньги из бюджета республики и направить их в дело. 

– В республике есть много положительных примеров, где жители прочувствовали положительный эффект от самообложения. Они сами определяют первоочередные задачи, размер разового платежа уже превышает 500 рублей. А сбор составляет 100 процентов, - рассказал Олег Шабалин, заместитель руководителя исполкома.

Тревогу сельчан вызывают заброшенные дома – жители улицы Заречной рассказали, что живут по соседству сразу с несколькими пустующими домами.  

- И не строятся, и ничего не делают. Каждый год – двухметровый бурьян. Был Спиридонов – я подходила к нему с этим вопросом, есть заявление с его подписью. Он согласился, что это создает пожароопасную обстановку. К этому председателю я еще не подходила с этим вопросом, летом еще его не было, - поделилась жительница. 

- Дайте нам информацию, мы будем принимать меры. И к собственникам обратимся, и к наследникам, - ответил Олег Шабалин. 


Звучали и предложения. Например, оборудовать спортивную площадку с искусственным газоном, установить искусственные неровности и дорожные знаки. Еще один большой вопрос, который озвучили сельчане – обновить список участников войны на мемориале памяти. Предложили даже открыть мемориальный музей в честь героического земляка – Никиты Токарликова.

Елена Марданшина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное