18+

40 дел «уклонистов» направлены в следственный комитет в Альметьевске

В Альметьевском районе процедурой воинского учета занимается 98 предприятий и учреждений и 14 сельских поселений. Такие данные прозвучали на заседании с городским активом. Воинский учет и бронирование граждан стали одной из тем еженедельного совещания.

В Альметьевском районе процедурой воинского учета занимается 98 предприятий и учреждений и 14 сельских поселений. Такие данные прозвучали на заседании с городским активом. Воинский учет и бронирование граждан стали одной из тем еженедельного совещания.

С информацией по воинскому учету выступил военный комиссар Альметьевского района и города Альметьевска Ришат Сабиров. Согласно действующему законодательству, воинскому учету подлежат мужчины от 18 до 27 лет – это основной контингент. Также офицеры до 60 лет, рядовой и сержантский состав до 50, старшие офицеры до 65 лет. И женщины с военно-учетными специальностями до 45 лет, из которых офицеры запаса до 50 лет. Есть и те, кто от воинского призыва уклоняются. Таких в Альметьевском районе 126 человек. 

- Решением призывной комиссии в отношении граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, для возбуждения уголовных дел в Следственный отдел по городу Альметьевску направлено 40 материалов. Также отделом по вопросам миграции отдела МВД России по Альметьевскому району направляются в двухнедельный срок сведения о лицах, получивших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, - привел данные Ришат Сабиров, военный комиссар г. Альметьевска и Альметьевского района.

Помимо постановки граждан на учет есть еще и бронирование. Основной задачей бронирования граждан является закрепление на период мобилизации и в военное время за организациями руководителей, специалистов, высококвалифицированных рабочих и служащих. В трех самых крупных образованиях: городе Альметьевске, Русско-Акташском и Лесно-Калейкинском сельских поселениях - более 3000 тысяч военнообязанных. В ходе плановых проверок было установлено, что 8 из 14 сельских поселений выполняют работу по первичному воинскому учету на «хорошо», остальные 6 - удовлетворительно.     

- 98 предприятий и учреждений по вопросам воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе. Из них оценено на «отлично» - 15, на «хорошо» - 58,на «удовлетворительно» - 25, - добавил также военный комиссар.

Также на совещании обсудили итоги развития Миннибаевского сельского поселения. Там проживают более одной тысячи семисот человек. По словам главы поселения Ильдара Рахимова, за два прошедших года установлено около двухсот уличных фонарей, в рамках республиканской программы капитального ремонта общеобразовательных учреждений в 2018 году отремонтирован детский сад на станции Миннибаево. В прошлом году на средства самообложения в нормальное состояние привели щебеночные дороги на станции Миннибаево. На 2019 год запланировано асфальтирование дорог. 

Тимур Туманов, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное