18+

Я все смогу: «особенным» детям в Альметьевске помогают с профориентацией

Второй сезон социального проекта «Шаг навстречу» стартовал на базе коррекционной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для выпускников школы организованы кружки и мастерские, где каждый может развивать свои творческие способности, приобрести полезные навыки. Подробнее об особенностях проекта смотрите в сюжете «Альметьевск ТВ». 

Второй сезон социального проекта «Шаг навстречу» стартовал на базе коррекционной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для выпускников школы организованы кружки и мастерские, где каждый может развивать свои творческие способности, приобрести полезные навыки. Подробнее об особенностях проекта смотрите в сюжете «Альметьевск ТВ». 

Оканчивая школу, кто-то из выпускников поступает учиться дальше, а кто-то сразу идет работать. Но, к сожалению, не у всех есть такая возможность. Ученики коррекционных школ, вступая во взрослую жизнь, из-за проблем со здоровьем вынуждены большую часть времени проводить дома. 

Наши дети другие. Но их надо принять и понять. И быть благодарными за то, что они есть. Спасибо вам огромное всем, обратился директор МОУ СОШ № 19 Владимир Чумаков.

В этом году проект «Шаг навстречу» открыл двери для своих учеников во второй раз.  Реализация сезона этого года стала возможной благодаря поддержке депутата городского совета Ильдара Хайруллина, который помог в приобретении необходимого инструментария. В прошлом году огромное содействие оказала компания «ТаграС-РемСервис» и другие спонсоры, посчитавшие своим долгом оказать поддержку особенным детям.

Считаю, что очень здорово, что реализуется такой проект «Шаг навстречу». Так как существует возможность учащимся заниматься любимым делом, радовать окружающих и дарить тепло своей руки, поделился мнением председатель молодежного комитета ООО «Таграс Ремсервис» Рамиль Фаттахов.

Суть проекта в том, чтобы создать площадки для досуговой и творческой деятельности  особенной молодежи, которая имеет интеллектуальную недостаточность разной степени. Формат проекта этого года имеет более творческий и креативный характер. 

– В этом году у нас немножечко поменялось. Они больше будут делать изделия ручной работы – это будут магнитики, поделки из соленого теста. Мы для них именно открыли вот эту возможность, чтобы они могли просто классно и интересно провести свой досуг, рассказала учитель-логопед МОУ СОШ № 19 Алёна Ветлугина.

С детьми будут работать педагоги дополнительного образования из подросткового клуба «Мечта». В день презентации у детей и родителей была возможность познакомиться с каждым из них. Преподаватели в свою очередь рассказали, чему дети смогут научиться и какие навыки приобретут.

Мы уже работаем месяц, результаты положительные. Мы очень рады, что есть возможность подарить тепло, общение, где-то, наверное, даже дружбу. Надеемся продолжать дальнейшую работу и что все у нас получится, пожелала Алия Зайнакова.

В будущем организаторы хотят выйти на более высокий уровень и надеются, что проектов, которые будут идти навстречу особенной молодежи, станет намного больше. А проект «Шаг навстречу» получит возможность охватить не только детей с интеллектуальной недостаточностью, но и слабовидящих и слабослышащих, а также ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата. Все получат возможность проявить способности и реализовать свой творческий потенциал.

Ангелина Хабибуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное