18+

Сплошная на улице Геофизической в Альметьевске: как восприняли водители и что говорят специалисты

Полоса раздора – в соцсетях не утихают споры по поводу новой разметки на улице Геофизической в Альметьевске. На протяжении всей проезжей части нанесена двойная сплошная. Это практически оставило автолюбителей без левого поворота. Новую схему движения прокомментировал и глава района во время эфира одного из выпусков «Прямой линии». Корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ» Елена Марданшина узнавала, с чем было связано решение и как облегчили жизнь автолюбителям. 

Полоса раздора – в соцсетях не утихают споры по поводу новой разметки на улице Геофизической в Альметьевске. На протяжении всей проезжей части нанесена двойная сплошная. Это практически оставило автолюбителей без левого поворота. Новую схему движения прокомментировал и глава района во время эфира одного из выпусков «Прямой линии». Корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ» Елена Марданшина узнавала, с чем было связано решение и как облегчили жизнь автолюбителям. 

По Геофизической в Альметьевске можно только прямо. Развернуться нельзя, повернуть с прилегающей территории налево не удастся. Везде – двойная сплошная.  Установили новые знаки и нанесли такую разметку после проведения капитального ремонта. Генеральный подрядчик, Городское управление автодорог, говорит, что все по ГОСТу. 

– На улице Геофизической был проведен капитальный ремонт на участке протяженностью 1945 метров. Согласно проекту, была уложена асфальтобетонная смесь по новой технологии. В проекте было также предусмотрено нанесение разметки. Разметка нанесена согласно проекту – если в одну сторону две и более полосы – у нас по ГОСТу должна быть сплошная линия, – пояснил Рафис Нуришанов, главный инженер МУП «ГУАД».

 Автолюбителей такой расклад не устроил. Они развернули в социальных сетях активное обсуждение новых правил. 

При нанесении сплошной дорожной разметки специалисты учитывают плотность трафика и статистику аварийности. Выходит, что, ограничивая водителей, в первую очередь заботятся об их безопасности. 

– Если интенсивность 500 и более в одном направлении, мы уже обязаны нанести разметку по ГОСТу. Если, не дай Бог, авария, начнутся проверки, были ли выполнены требования ГОСТа, – подчеркнул Рафис Нуришанов.

Именно на безопасность, в первую очередь, обратил внимание и глава района Айрат Хайруллин. Вопрос прозвучал во время «прямой линии».

– Мы отдаем себе отчет, что не можем идти на поводу у автолюбителей в вопросе их удобства. Основной вопрос – вопрос безопасности .Все-таки это транзитная улица. Разметка – это не чья-то прихоть, это требования нормативных документов. На этом отрезке будет построен новый светофорный объект, который позволит людям в безопасном месте разворачиваться, – пояснил глава района Айрат Хайруллин.

А вот заявка о многострадальной Геофизической на портале «Народный контроль».

– Не грамотно нанесена разметка по Геофизической от РТС до СУ-2. Разметка создает большие неудобства, как для жителей, так и для автотранспорта. Она запрещает заезды, выезды с РТС, СУ-2, к шестой школе, АЗС, автостоянке,  места для разворота на выезде с СУ2 неудобны и порой опасны в темное время суток, – пишет пользователь. 

В ответе представители Исполнительного комитета тоже ссылаются на требования ГОСТа.  А также приводят выдержки из ПДД и указывают на перекрестки, где разворот возможен:  
– Дорожная разметка 1.3 позволяет осуществить поворот направо или разворот на кольцевой развязке РТС, на перекрестке с улицы Строителя со светофорным регулированием или в конце трассы на примыкании улицы Лизы Чайкиной. 
Отмена левого поворота или разворота с левой полосы движения в местах примыканий к проезжей части улицы увеличивает пропускную способность автомобильного движения на 30-40% на транзитных улицах, таких как ул. Геофизическая, а также снижает аварийность.
В дальнейшем рассматривается вариант обустройства на данном участке дополнительного перекрестка со светофорным регулированием или разворота. 

Нам, для того чтобы доехать от кольца в РТС до разворота на пересечении с улицей Лизы Чайкиной, понадобилось всего три минуты. Пока ехали, увидели новый светофор на пересечении с улицей Строителей – он уже установлен. 
Подведем итог. Решения о том, какую разметку наносить на конкретные участки дорог, принимают уполномоченные ведомства, опираясь на ГОСТы и статистику аварийности. 
Так стоит ли рисковать? Уж лучше потратить на дорогу чуть больше времени, но добраться до места назначения без происшествий. Так в добрый путь! Берегите себя и удачной дороги.  


Елена Марданшина, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

 


 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    На улице Строителей светофор стоит уже много лет. На перекрёстке с ул. Чайкиной разворот невозможен безопасно. Ваша статья неграмотная попытка лизнуть ниже спины Главе. Фу...

    Главное