18+

Главы муниципальных районов Альметьевской экономической зоны подписали соглашение о сотрудничестве

В Альметьевске прошла стратегическая сессия с участием глав одиннадцати муниципальных районов республики. В рамках встречи состоялось подписание соглашения о межмуниципальном сотрудничестве районов Альметьевской экономической зоны. Оно поможет реализовывать совместные проекты, сообща решать вопросы экономики и социальной сферы. 

В Альметьевске прошла стратегическая сессия с участием глав одиннадцати муниципальных районов республики. В рамках встречи состоялось подписание соглашения о межмуниципальном сотрудничестве районов Альметьевской экономической зоны. Оно поможет реализовывать совместные проекты, сообща решать вопросы экономики и социальной сферы. 

По принятой в 2015 году Стратегии развития-2030 в Татарстане создано несколько экономических зон, которые призваны обеспечить ее экономический рост. Но Стратегия вовсе не статичный документ и предполагает внесение корректировок в соответствии с требованиями жизни. В Альметьевскую экономическую зону входит 11 муниципальных районов. Главы районов собрались, чтобы обсудить перспективы сотрудничества и взаимодействия. 

Именно в рамках стратегии мы собираемся впервые, поэтому по завершении мы планируем подписать документ о взаимодействии глав муниципальных районов входящих в Альметьевскую экономическую зону, отметил глава Альметьевского района Айрат Хайруллин.

Альметьевская экономическая зона занимает 20 процентов территории республики. Здесь проживает более шестисот шестидесяти тысяч человек, это одна шестая часть населения Татарстана. Районы, несмотря на самобытность и специфику, имеют немало точек соприкосновения, и проблемы, которые они испытывают, тоже во многом схожи. И сообща легче не только их решать, но и двигаться вперед.  


Процессы, которые наверное в течение времени требуют определенного понимания, они говорят о том, что есть вещи, которые мы должны сообща именно на уровне муниципальных районов обсуждать и двигать вперед. Это касается таких обывательских вещей, но они затрагивают интересы многих районов. Конечно, это транспортная инфраструктура, это система развития медицины, та трехуровневая система, которая принята в ВРП, технологическая помощь, поликлинические учреждения, развитие производственных сил трудовых ресурсов, обозначил основные вопросы Айрат Хайруллин.

Один из разработчиков программы «Стратегия-2030», директор Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» Борис Жихаревич отметил, что, объединившись, проще решать не только свои внутренние районные вопросы, но и системные, которые каждый район в отдельности своими силами решить не в состоянии. 

Инициатива по созданию ассоциации муниципалитетов, входящих в Альметьевскую агломерацию, АЭЗ - это очень правильно. И таких в России пока не так много. Я уверен, что это начинание получит свое развитие, сделал прогноз директор Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» Борис Жихаревич.

С подробным докладом о направлениях работы особой экономической зоны выступил заместитель руководителя по экономике Андрей Подовалов. Валовый территориальный продукт районов в 2017 году составил 671 миллиард рублей, то есть каждый третий рубль производится в Альметьевской экономической зоне. Свои достижения есть практически в каждой сфере: промышленном производстве, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, культуре. И уже сейчас намечены перспективные направления дальнейшего развития.

В соответствии со стратегией-2030 Республики Татарстан, перспективными линиями экономической зоны – это территория диверсификации экономики, модернизация нефтегазового комплекса на основе развития высоких технологий в области нефтедобычи и переход к ее глубокой переработке, индустриализация сельскохозяйственных видов деятельности, – пояснил заместитель руководителя исполнительного комитета АМР по экономике Андрей Подовалов.

Главы районов в процессе обсуждения говорили о том, на что в первую очередь следует обратить внимание. Почти каждый говорил о человеческих ресурсах. Всех волнует отток молодежи и перспективных кадров из сел и маленьких городов. А кроме того, отсутствие между районами нормального транспортного сообщения, создание новых производств и рабочих мест, межмуниципальные культурные связи, реализация местных продуктов питания и многое другое.  

Я думаю, что совместная работа в Альметьевской экономической зоне даст нам новые возможности развития. В первую очередь, это территориальное планирование, распределение всех промышленных производств по районам, предположил Фарит Хуснуллин, глава Сармановского муниципального района.

Встреча завершилась подписанием соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и создании совета Альметьевской экономической зоны. Это значит, что районы будут создавать совместные проекты в разных сферах деятельности, еще более тесно сотрудничать. Появятся новые возможности для привлечения инвестиций, развития малого и среднего бизнеса, социальной сферы. Благодаря всему этому качество жизни людей на территории Альметьевской экономической зоны станет равномерно высоким.
 Ангелина Хабибуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное