18+

Состояние дорог, статистика аварийности и профилактика: в Альметьевске обсудили вопросы безопасности дорожного движения

В Альметьевске с рабочим визитом побывал начальник Управления ГИБДД Татарстана Ленар Габдурахманов. Он посетил образовательные учреждения города и принял участие в заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Участники встречи обсудили состояние аварийности и транспортной дисциплины за 8 месяцев текущего года, а также проведение мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Подробности - в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

В Альметьевске с рабочим визитом побывал начальник Управления ГИБДД Татарстана Ленар Габдурахманов. Он посетил образовательные учреждения города и принял участие в заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Участники встречи обсудили состояние аварийности и транспортной дисциплины за 8 месяцев текущего года, а также проведение мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Подробности - в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

 

Снижение аварийности на дорогах в значительной степени зависит от состояния этих самых дорог. Поэтому одна из задач органов местного самоуправления – своевременное обслуживание и ремонт дорожного покрытия. По словам руководителя исполкома района Марата Гирфанова, в этом году более двух миллиардов рублей выделено на ремонт дорожной сети города и района, которая составляет более двух тысяч километров. По сравнению с 2014-м годом объем финансирования вырос почти в 4 раза. В этом году отремонтировано около 12 километров в 14-ти сельских населенных пунктах. Также отремонтированы 24 улицы частного сектора протяженностью 13 километров. Планируется ремонт 50 километров дорог муниципальной сети, общая протяженность которой 76 километров. Продолжается и работа по строительству велодорожек. За два года их построено более 90 километров и планируется отремонтировать либо построить заново 37 прилегающих тротуаров. 

- Остаются проблемные участки В этом году мы сосредоточены на максимально разрушенных направлениях. У нас есть очень тяжелые части дорог, которые подлежат ремонту. Уже сегодня мы приступаем к проектированию этих направлений, чтобы с начала строительного сезона 19-го года максимально его использовать. Отдельную беспокойность вызывает у нас состояние дорог, по которым осуществляется движение школьных маршрутов. Большая часть проходит по дорогам регионального значения, техническое состояние которых удовлетворяет требованиям безопасности дорожного движения. Регулярное обследование показывает, что покрытие ряда дорог значительно разрушено, - сообщил руководитель исполкома района Марат Гирфанов.

Еще одним немаловажным фактором безопасности является грамотная организация дорожного движения. Особенно это касается тех дорог, которые пересекают дети, когда идут в школы и детские сады. Особое внимание в плане предотвращения наездов на детей следует уделить дорожным разметкам и взять эти места на особый контроль. 

- Пользуясь случаем еще раз хочу сказать и обратиться и к Управлению Образования, если возле образовательной организации были проведены какие-то ремонтные работы или та схема, которая есть в любой школе по безопасности дорожного движения, не соответствует тому, что есть на самом деле, в срочном порядке как можно быстрее оповещать Госавтоинспекцию в целях принятия надзорных мер. Я попрошу все делать своевременно, - подчеркнул начальник Управления ГИБДД Татарстана, полковник полиции Ленар Габдурахманов.

Глава района Айрат Хайруллин в свою очередь обратил внимание на рост детского травматизма в этом году. С начала года произошло 14 ДТП, в которых 14 человек пострадали. И это несмотря на то, что в детских садах и школах проводится большая работа по воспитанию безопасного поведения на дороге.

- Когда мы сегодня были в образовательных учреждениях, можно говорить о том, что много мероприятий проводится, но вопрос эффективности этих мероприятий. Эта работа должна быть системной, - отметил глава района Айрат Хайруллин.

Начальник альметьевского отдела ГИБДД Валерий Гиздатуллин озвучил статистику и причины дорожно-транспортных происшествиях в городе и районе. По итогам восьми месяцев произошло 86 ДТП, в которых погибло 14 человек и 117 получили различные телесные повреждения. Самые распространенные виды аварий – это столкновения (их было 35), опрокидывания 10 случаев) и наезд на пешеходов (33 эпизода). 

- По местам совершения происшествия от общего числа погибших приходится на Федеральной автодороге Казань-Оренбург - 3 ДТП, 4 человека погибло. На территориальной дороге 3 ДТП и 3 человека погибло, в Альметьевске 3 ДТП, 5 человек погибло. В сельской местности одно ДТП, один погибший, - привел статистику начальник ОГИБДД Альметьевского УВД Валерий Гиздатуллин.

О том, какая работа по обучению правилам дорожного движения проводится в образовательных учреждениях города, рассказала исполняющая обязанности начальника управления образования Ирина Павловская. В школах города и района свою работу ведут 53 отряда юных инспекторов движения с охватом в 730 детей. Школы и детские сады принимают участие в разных конкурсах, в большинстве из них оформлены и действуют тематические кабинеты. 

- Одним из определяющих условий успешного формирования у детей правильного безопасного поведения на дорогах является создание соответствующей материальной базы и развивающийся коллектив в каждом учреждении. Благодаря финансовой поддержке ГБУ «Безопасность дорожного движения» в школах и садах создана современная насыщенная предметно-развивающая среда, - сообщила Ирина Павловская и.о. начальника управления образования АМР.

Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма в городе и районе проводится многоплановая и активная. Но еще остаются вопросы, которые требуют решения.

- Уважаемые руководители, члены комиссии, я уверен, что совместными усилиями имеющиеся проблемы будут решены. Важно оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию, ставить задачи на предстоящий период, - обозначил ключевые моменты начальник Управления ГИБДД Татарстана Ленар Габдурахманов.

Ангелина Хабибуллина, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное