18+

Урожай овощей и зелени и открытие новых бесплатных павильонов для ЛПХ: в Альметьевске продолжается поддержка сельхозпроизводителей

Урожай в овощной долине, создание ресурсного центра для фермеров и открытие еще большего числа бесплатных павильонов для ЛПХ - вопросы сельского хозяйства обсудили на совещании городского актива. Речь, в частности, шла о реализации муниципальной программы поддержки сельхозпроизводителей – она разработана и утверждена год назад. И уже сейчас можно оценить первые плоды ее реализации.

Урожай в овощной долине, создание ресурсного центра для фермеров и открытие еще большего числа бесплатных павильонов для ЛПХ - вопросы сельского хозяйства обсудили на совещании городского актива. Речь, в частности, шла о реализации муниципальной программы поддержки сельхозпроизводителей – она разработана и утверждена год назад. И уже сейчас можно оценить первые плоды ее реализации.

 

В «Овощной долине» собирают урожай. В этом сезоне заняты 170 гектаров, на площадях работали 13 фермеров. Здесь можно приобрести зелень, пекинскую капусту, салаты, помидоры, перец, свёклу, чеснок, лук, а также клубнику, малину, ежевику и полбу. Ехать за свежим урожаем в район необязательно, купить продукцию «Долины» можно и в городе – в павильонах ЛПХ около городского рынка. Их установили еще в прошлом году специально для фермеров и владельцев личных подворий. Так у производителей появилась возможность продать свою продукцию и не платить за аренду торговой точки. Итоги работы обозначили на совещании городского актива. 

– Как результат – в павильонах реализуется не только продукция овощеводства, пчеловодства, растениеводства, а также молочная (в том числе сыры) и мясная продукция (колбасы, мясо птицы), изделия народного творчества, - сообщил Олег Шабалин заместитель руководителя исполкома АМР по работе с сельскими поселениями.

А скоро павильоны появятся еще и в районе. Заключен контракт на их приобретение для установки в селе Кузайкино. Еще в прошлом году в районе всерьез озадачились вопросом поддержки сельхозпроизводителей. Разработали муниципальную программу, рассчитанную на период до 2019 года. Участники программы могли получить фуражное зерно. Также им стали возмещать часть затрат на приобретение и содержание дойных коров и нетелей. А 25 хозяйств, где держат четырех или более буренок, смогли получить доильные аппараты.

Еще несколько хозяйств смогли получить субсидию в 100 тысяч рублей на покупку корма. Главное условие – быть участником республиканской программы строительства семейных мини-ферм молочного направления. Заявились 11 альметьевских ЛПХ. Заявителям перечислены субсидии на общую сумму 1 100 000 рублей.

– Мероприятия программы направлены на повышение жизненного уровня сельского населения, увеличения производства сельскохозяйственной продукции, материального стимулирования производителей сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах. В текущем году акцент сделан на повышение поголовья дойных коров. В 2017 году поголовье – 1689, в 2018 – 1730, - привел данные заместитель руководителя исполкома.

Комментируя доклад, глава района подчеркнул, важно расширять направления работы. Не обязательно сельский предприниматель может быть занят именно в земледелии или животноводстве. 

- Эти формы деловой активности могут быть разными. Кто-то занимается брусчаткой, кто-то - пиломатериалами, кто-то хочет заниматься другим. Нам нужно знать всех в лицо. И эти программы деловой активности нужно расширять. Для нас все жители, которые хотят организовать какую-то работу, они должны быть на короткой и быстрой связи с нами, - подчеркнул глава района Айрат Хайруллин.

В скором времени в Альметьевске создадут ресурсный координационный центр по развитию кооперации и малых форм хозяйствования. Любой занятый в сельском хозяйстве сможет обратиться за консультацией. В центре будет осуществляться координация деятельности по созданию и эффективной работе кооперативов, обобщаться региональный опыт деятельности кооперативов в России и лучшие практики сельскохозяйственных производств Татарстана. Также в центре планируется вести единый реестр потенциальных кооператоров, поставщиков оборудования, торговых организаций для взаимодействия и кооперирования.

Елена Марданшина, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное