18+

В Альметьевск приехали популярные блогеры Кызык-Мызык и Татар малай

Альметьевск посетили популярные блогеры Ильназ Габидуллин, более известный как Кызык-Мызык, и Ринат Галиахметов – Татар малай. В технопарке «Кванториум» они поделились с аудиторией своим опытом блогинга и пообщались с залом в формате «вопрос-ответ». Подробности далее. 

Альметьевск посетили популярные блогеры Ильназ Габидуллин, более известный как Кызык-Мызык, и Ринат Галиахметов – Татар малай. В технопарке «Кванториум» они поделились с аудиторией своим опытом блогинга и пообщались с залом в формате «вопрос-ответ». Подробности далее. 

Два популярных блогера посетили Альметьевск во время тура по городам республики в рамках акции «Бик яхшы». Местом встречи с аудиторией был выбран «Кванториум». В лектории собралась, в основном, молодежь. Ринат Галиахметов и Ильназ Габидуллин хотели поделиться своим опытом на нелегком поприще формирования общественного мнения.

– Если аккаунт будет личный – то можно будет манипулировать людьми. В хорошем смысле. Я много читал о Сталине, Гитлере, Че Геваре. Как они поднимали свой авторитет, – привел пример Ринат Галиахметов.

Для начала – знакомство. Сколько бы ни было подписчиков, как бы ты не был популярен, всегда найдутся люди, которые видят тебя первый раз и слышат о тебе впервые. Ринат, он же Татар малай, начал свой путь около пяти лет назад. Он перепробовал множество форматов, пока не пришел к выводу, что самый лучший формат – это ты сам. Началось с описания жизни в деревне. Продолжилось жизнью в родном городе. Затем всей республикой. С каждым шагом блог Татар-малая обрастал подписчиками и рекламными контрактами. Несмотря на то, что блог был привязан к татарской культуре и языку, у него нашлись читатели и среди тех, кто на татарском не говорит вообще. Все дело в простоте подачи и юморе. Избегание остросоциальных и политических тем. Только позитив – только семья и друзья.

– Всегда позитив: родные, близкие, семья, ценности, – подчеркивает Ринат.

Ильназ Габидуллин – Кызык-Мызык – также татароязычный блогер. Начал свою деятельность в 2011 году. Задумка схожая. Сначала бытописание своей деревни, затем переключиться на что-нибудь более глобальное – не привязанное геолокацией к своему дому. Ситуационный юмор: вайны, скетчи, обыгрывание интернет-мемов. Все, что пользуется популярностью. Следование трендам интернета глобального плюс чуточку везения – и вот он, заветный секрет успеха. Конечно, один из самых интересных вопросов «Сколько ты зарабатываешь?» тоже был затронут. Блогеры используют по большей части нативную – ненавязчивую рекламу и тщательно выбирают рекламодателей.

– Я не пью, не курю, и когда мне предлагают рекламу всякие бары и кальянные – сразу говорю, что подписчикам своим я это рекламировать не буду. Потому, что сам не курю и не пью, – признается Ильназ Габидуллин.

Встреча, или как принято в блогосфере, сходка с подписчиками завершилась диалогом в формате «вопрос-ответ». В зале нашлись начинающие блогеры, которые интересовались, как привлечь аудиторию.

Тур блогеров по городам Татарстана идет в поддержку конкурса «Бик яхшы». Участникам в номинациях «Минтатар» и «Матур татар» необходимо сделать фото в национальном наряде – во втором случае будет оцениваться, прежде всего, красота самого костюма, и того, на ком он надет. В третьей номинации «Туган як» – надо сделать, что-то вроде репортажа о родных местах – как раз то, с чего начинали сами парни.

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное